Магия серого слоненка: 8 культовых игр для Денди, в которые в 90-е играли все

Сегодня трудно представить человека младше 40 лет, который был в своем детстве или молодости хоть раз не играл перед экраном какого-нибудь советского телевизора Рубин или Горизонт в игровую приставку Dendy.

Стоит отметить, что эта консоль при содействии предпринимателя Виктора Савюка была создана компанией Steepler специально для постсоветских стран как не совсем легальный 8-битный китайский клон японской Nintendo NES, выпущенной еще в 1985 году. Доступная цена около 25$ в середине 90-х и вирусная ТВ-реклама с серым слоненком и цепляющей песенкой "Денди, Денди, мы все любим Денди" сделали ее самой популярной приставкой в СНГ в начале — середине 90-х годов, хотя в то время в западных странах уже были распространены 16-битные консоли SEGA Mega Drive и Nintendo SNES с лучшей графикой и звуком.

Картриджи с видеоиграми для Dendy также были пиратскими, зачастую портированными в урезанном виде с других платформ и стоили по 1-2$. Из-за примитивной графики игры почти всегда был аркадами, шутерами или драками, а непременным атрибутом являлся босс в конце каждого уровня.

Сегодня мы предлагаем вам окунуться в ностальгию и вспомнить наиболее популярные игры, в которые постсоветские дети и подростки часами рубились с друзьями под крики родителей "Кинескоп посадишь!". При оценке популярности мы учитывали число скачиваний игры на популярном русскоязычном портале ретро-игр Emu-land.

1. Супербратья Марио (Super Mario Bros, 1985)

Пожалуй, это была самая популярная аркада-бродилка, поскольку ее часто давали в стартрвом наборе к купленной приставке. В ней два брата в кепках и комбинезонах, Марио и Луиджи, пытаются спасти принцессу от злого дракона, прыгая сверху на врагов и собирая монетки.

Мультиплея здесь как такового не было, при игре 2 игроками уровни проходились поочередно сначала Марио, а потом Луиджи. Ввиду огромного успеха у игры вышли два продолжения.

2. Черный плащ (Darkwing Duck, 1992)

Мультсериалы Диснея были сверхпопулярные в 90-е, их показывали в прайм-тайм по воскресенье. Поэтому и игры по их мотивам также были обречены на популярность. Но наибольшую славу приобрел именно Черный плащ с неплохой графикой и разнообразным геймплеем. На второе место среди игрушек по Диснею для NES можно поставить Чипа и Дейла.

Как и в мультфильме, ЧП защищает родной город Сен-Канар от расплодившейся преступности, в 7 уровнях побеждая Квагу, Бушрута, Стального Клюва и других плохишей. К сожалению, в отличие от других диснеевских игр, фанаты Черного плаща так и не дождались продолжения.

3. Контра (Contra, 1988)

Игра была официально выпущена для многих платформ, в т.ч. и 8-битной Nintendo, став одним из лучших шутеров на данной платформе с затягивающим игровым процессом, большим числом врагов и довольно трудным прохождением. Суть состоит в том, что два подготовленных бойца Контры, "Бешеный пес" Лэнс и "Скорпион Билл", высаживаются в тыл врага, чтобы пройдя 8 уровней, некоторые из которых имели вид со спины, уничтожить базу плохих парней и спасти мир.

Игра стала одной из первых, где специальной комбинацией клавиш можно было ввести чит-код на 30 жизней. К игре вышло продолжение Super Contra и спин-офф Contra Force.

4. Танчики (Battle City, 1985)

Суть игры из 70 уровней заключалась в обороне штаба в форме орла от враженских танков, причем с каждым новым уровнем броня и вооружение вражеских танков становилось все сильнее. Несмотря на примитивную графику, в игре можно было создавать свои собственные карты и и играть вдвоем, что в итоге обеспечило феноменальный успех этой игры в России.

5. Принц Персии (Prince of Persia, 1992)

Изначально игра-платформер была издана в 1989 году для Макинтошей, но в 1992 году была портирована на многие платформы, включая Dendy.

За 60 минут главному герою Принцу нужно найти меч, одолеть стражников, не попав в ловушки, и выбраться из персидской темницы с подземельями, чтобы спасти свою возлюбленную от коварного помощника султана Джаффара. Число жизней не ограничено, но нужно уложиться в отведенное время.

6. Черепашки ниндзя (Teenage Mutant Ninja Turtles, 1989)

Серия игр для NES состояла из 3 достойных друг друга аркадных частей и 1 файтинга Tournament Fighters, одного из лучших на Денди. При прохождении уровней в любой момент можно было выбрать любого из 4 черепашек, у каждого из которых было свое оружие, тактика боя и специальная суператака.

Поговаривают, что в игру была встроена защита, поэтому на пиратских картриджах невозможно было завалить главного босса Шредера, который похитил их друга, отважную журналистку Эйприл О'Нил.

7. Боевые жабы (Battletoads, 1991)

Создатели не скрывали, что игра создавалась как конкурент Черепашкам ниндзя, и возможно получилась даже чуть лучше. Главгероем была боевая жаба Рэш, которому предстояло освободить из плена Королевы Тьмы своего друга Пимпла и подружку Принцессу Анжелику.

Игра отличалась динамичностью и неплохим звуком с графикой, но была очень сложна в прохождении.

В 1993 году вышло своеобразное продолжение-кроссовер игр Battletoads и Double Dragon.

8. Кот Феликс (Felix the Cat, 1992)

Одноименный мультик стали показывать в 1994 году в паре с "Охотниками за привидениями", поэтому знакомого героя на приставке дети приняли на ура. Коту Феликсу, двигаясь в танке, нужно спасти подружку от Профессора, который похитил ее и требует в качестве выкупа волшебную сумку Феликса.

Игра сделана очень качественно и была даже интереснее, чем сам примитивный мультфильм 1950-х годов. Из недостатков можно выделить невозможность играть вдвоем.

👍 Подпишись, ставь лайк, комментируй

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек