5 главных «нельзя» для флоксов в цветнике: что будет ухудшать их декоративный вид и подрывать цветение

А вы знали, что в переводе с греческого флокс означает "пламя". Да вот только красные или огненно-рыжие флоксы встретить можно не так часто. Гораздо популярнее розовые, сиреневые, фиолетовые, белые и голубые флоксы. В целом эта культура довольно неприхотливая и вполне умеет адаптироваться к различным условиям жизни. Но нам ведь важен не сам факт наличия флоксов на участке, а их красота, пышность и яркое цветение. Чтобы все это было, флоксам нужно организовать правильный уход. И главное не допускать тех условий, которые флоксы не выносят: от которых страдает их декоративный вид, здоровье и длительность цветения.

5 главных

Что нельзя флоксам?

1. Флоксы не терпят стояния воды в корнях. Да, засуха тоже не пойдет им на пользу, но поливать флоксы слишком часто, когда почва толком не успевает просыхать нельзя. Также не стоит высаживать их в местах с высоким стоянием грунтовых вод и в низинах. Если участок находится на болотистой местности, флоксы лучше высадить на возвышенность, альпийскую горку или, как минимум, предусмотреть дренаж. В противном случае они будут чаще болеть, корни гнить, листья обвисать, а цветы мельчать.

2. Флоксы не стоит высаживать на открытых продуваемых участках. В идеале – вдоль забора, у дома. Все дело в том, что эти растения не любят сквозняков и сильных ветров. Ну как не любят, выживут, но декоративный вид пострадает. На ветру флоксы часто полегают, их нужно подвязывать. Кроме того, на открытом продуваемом участке время цветения сокращается.

3. Поговорим об освещении. Флоксы вполне теневыносливы, но достаток солнца им тоже нужен. В идеале высаживать их в легком притенении высокорослых деревьев в дневные часы. Высаживать их на полностью открытых участках не стоит, особенно это касается темноокрашенных сортов: фиолетовых, голубых, сиреневых, красных. На постоянном солнцепеке яркие цветы будут выгорать, будут не такими привлекательными и сочными на цвет, как могли бы быть.

5 главных

4. Флоксы лучше всего себя чувствуют на нейтральных и слабо-кислых почвах. Поэтому нельзя злоупотреблять золой, доломитовой мукой и известью в процессе ухода за цветником. В щелочной почве флоксы хуже растут и развиваются, цветут скуднее. То же самое может происходить и в сильно-кислой почве. Вот в нее внести золу не помешает.

5. Флоксы не терпят перегрева корней. В этом случае кустики становятся слабыми, а цветение блеклым. Почки возобновления появляются чуть выше основания стебля, вырастая все время как бы наверх, поднимая куст из земли. Если зимой залегающие близко к поверхности земли почки подмерзнут, в следующем году густых и пышно цветущих флоксов можно не дождаться. Чтобы защитить корни от перегрева летом и почки возобновления от морозов зимой, флоксы полезно укрыть мульчей.

А у вас на участке растут флоксы? По вашему опыту, что они не любят?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек