Россия в Африке: курс на Нигерию?

До недавнего времени имя нигерийского посла Абдуллахи Иибаиквал Шеху в России мало кому было известно, если не считать профессиональных дипломатов и историков – специалистов по Африке. Но намедни посол выступил блестяще, пообещав нам, как верно заметил ведущий Изоленты life Петр Лидов, все.

Россия в Африке: курс на Нигерию?0Абдуллахи Иибаиквал Шеху. Фото из открытых источников.

А именно: нигерийцы готовы провести саммит Россия-Африка, внедрить карту «Мир», рассмотреть вопрос признания ДНР и ЛНР, не против сотрудничать с российским Футбольным союзом, равно как и готовы, приготовьтесь, сотрудничать с нашим кинематографом: https://vk.com/izolentalive?z=video-211429367_456240327%2Fbfd35e011be2f805ce%2Fpl_wall_-211429367 – 67 минута эфира.

Причем по количеству произведенных фильмов в год нигерийский кинематограф – Нолливуд – обгоняет Голливуд, уступая только некогда популярному в СССР индийскому Болливуду. А мы о нем и знать не знаем.

Россия в Африке: курс на Нигерию?1Фото из открытых источников.

Интервью, данное послом РИА Новости, прокомментировал директор Института стран Азии и Африки Алексей Маслов – его можно посмотреть полностью по ссылке выше.

Итак, тезисно: Нигерия в демографическом плане превосходит Россию – ее население составляет 213 миллионов.

В отличие от многих – пожалуй, даже большинства государств континента – Нигерия, с точки зрения природных ресурсов далеко не самая бедная. Напротив, она – богатейшая страна по нефтяным запасам. Там же – бокситы и многие другие полезные ископаемые.

Россия в Африке: курс на Нигерию?2Абуджа. Фото из открытых источников.

Другое дело, что сами нигерийцы всеми этими богатствами как-то не очень эффективно распоряжаются. Пока, во всяком случае. Да и с безопасностью там проблемы, которые, полагаю, Абуджа не прочь решить с помощью России, уже продемонстрировавшей эффективность в данной сфере на территории ЦАР.

Одна из печальных реалий Нигерии – низкий уровень образования, усугубляемый спецификой местной бюрократии, деятельность которой тормозит сотрудничество местных вызов с иностранными.

Россия в Африке: курс на Нигерию?3Думаю, сотрудничество с Нигерией затронет и традиционную для Африки военную сферу. Фото из открытых источников.

В Абудже в курсе всех этим проблем. И решить их намерена при помощи в том числе и России, точнее даже – прежде всего с ее помощью. На уровне взаимовыгодного сотрудничества. Детали, думаю, будут обсуждаться на самом высоком уровне.

Скажем, Нигерия хочет стать центром туризма, в том числе и лечебного. И Москва могла бы помочь в плане обеспечения безопасности и создания соответствующей инфраструктуры.

Но, главное: при помощи России Нигерия намерена стать ведущей страной Африки.

Со своей стороны Алексей Александрович рекомендует сделать из Нигерии центральный перевалочный производственный пункт России: от продовольствия до нефтепродуктов. То есть не просто добывать там нефть, но и перерабатывать ее там, а также открыть там свой университет. И рефреном: Нигерия – классная страна, которая, вдобавок ко всему, не против войти в БРИКС.

Что ж, будем наблюдать за развитием событий.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек