Жили в старом доме и на этом же участке строили новый дом. Две мои глупости с водой и с газом — на эти грабли наступают многие

Добрый день, уважаемые гости и постоянные мои читатели!

Еще в 2016 г мы в пригороде Ростова-на-Дону взяли участок. Специально подыскивали такой вариант, чтобы можно было жить, и тут же строить дом своей мечты.

Нам попался вариант с добротным старым кирпичным домом, где спокойно можно было бы жить всей моей семье. Две комнаты по 12 кв.м., кухня 10 кв.м. и санузел — да, не могу похвастаться просторными площадями, но в принципе этого достаточно, чтобы можно было переждать то время, пока я построю новый дом на этом же участке.

В 2017 году я приступил к строительству, а в 2021 году мы отпраздновали новоселье уже в своем новом доме. Старенький дом я превратил в хоз.постройку, сделав из одной комнаты мастерскую, а из другой летнюю кухню, плюс достроили веранду и теперь мы могли после 4-х лет ежедневной стройки наслаждаться загородной жизнью.

Но, сейчас я уже понимаю, что допустил две большие глупости с подведением коммуникаций к новому дому. Я мог всё сделать удобнее и гораздо дешевле.

Первая ошибка

Я во дворе поставил люк, чтобы сделать разветвление водопровода на новый и старый дома.

Вторая ошибка

Установил в новый дом котельное оборудование, которое потребовало подведения газа.

В живом виде расположение выглядит вот так:

Касательно первой ошибки я скажу так: мне пришлось в новом доме ставить систему фильтрации воды и накопительный бак. Да зачем это нужно было мне? Этим оборудованием я украл у дома очень много полезной площади!

Было бы гораздо удобнее, если бы я вообще не делал люк, а разветвление водопровода сделал внутри старого дома, где и установил бы все эти фильтры и огромные баки!

С водой нужно было поступать вот так:

Вторая ошибка — газификация нового дома.

До меня очень поздно дошло, что я мог вообще не газифицировать новый дом, а я за это дело отдал более 150 тр.

Можно было совершенно спокойно из старого дома сделать котельную, ведь в нём уже было всё необходимое для этого.

Во-первых, я бы сэкономил на проекте по газу, во-вторых, я бы сэкономил на дымоходе от котла и на вытяжке, в-третьих, у меня бы осталось целая свободная комната в новом доме вместо котельной.

С отоплением нужно было поступать вот так:

Многих пугает теплотрасса, но скажу так, что это не то, о чём нужно беспокоиться.

Теплотрасса собирается руками за пару дней и она не стоит больших денег. Вот так она выглядит:

В трубе 110 мм располагаются несколько труб меньшего диаметра, по которым идёт теплоноситель и горячая вода. Холодная вода проходит отдельно вне этого пучка. Теплопотери в такой конструкции ничтожны, такую теплотрассу можно свободно тянуть через весь участок.

Так что если сталкиваетесь с ситуацией, когда на участке есть полноценный домик, то при строительстве нового дома учтите эти нюансы и не наступайте на мои грабли 🙂

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек