Китайский выбор Пакистана/Грани военно-технического сотрудничества «Страны чистых» и Поднебесной

Пакистан – страна, играющая неоднозначную роль в Центральной Азии. Населенная по сути теми же индийцами, только мусульманами-суннитами, она представляет собой единственную в исламском мире ядерную державу. Однако взятый ее руководством тренд на лидерство в регионе нивелируется бедностью и рядом трудноразрешимых социальных проблем, обусловленных в том числе и перенаселенностью, равно как и то разгорающимся, то тлеющим – но никогда не потухающим – пограничным конфликтом с Индией. «Спасибо» британцам. Постарались.

Китайский выбор Пакистана/Грани военно-технического сотрудничества «Страны чистых» и Поднебесной0Фото из открытых источников.

Сравнительно до недавнего времени Исламабад имел довольно тесные отношения с СЩА, в противовес ориентированной в сфере военно-технического сотрудничества на Советский Союз/Россию, Индии. Однако в начале наступившего тысячелетия ситуация стала меняться, во много вследствие пренебрежения Вашингтоном суверенитетом «Страны чистых»; в частности во время операции «Копье Нептуна», по ликвидации Бен Ладена. Американцы провели ее на территории Пакистана без предварительного уведомления его властей и даже, судя по всему, разведки.

Китайский выбор Пакистана/Грани военно-технического сотрудничества «Страны чистых» и Поднебесной1Истребитель JF-17 ВВС Пакистана. Фото из открытых источников.

Отчасти – именно отчасти – это стало причиной сближения Исламабада с Китаем, в XXI веке обретшим статус мировой сверхдержавы. Двустороннее сотрудничество носит многоуровневый характер, но в первую очередь затрагивает ВПК.

К числу наиболее значимых совместных проектов можно отнести одномоторный истребитель JF-17 «Молния», танк «Аль-Халид», эсминцы F-22P (тип «Зульфигар»). Да, проблем в данной сфере также хватает. Как пример: китайские инженеры предлагали пакистанцам поставить на JF-17 турбореактивный двигатель WS-13, благо и цена у него привлекательная. Однако после нескольких инцидентов те предпочли более надежный российский РД-93. Во многом благодаря данному двигателю, а также вооружению, истребитель способен составить конкуренцию МиГ-23, состоящему на вооружении ряда стран Ближнего востока, а в ходе индо-пакистанского конфликта, в воздушном бою JF-17 сбил МиГ-21 ВВС Индии.

Китайский выбор Пакистана/Грани военно-технического сотрудничества «Страны чистых» и Поднебесной2Пакистанский танк "Аль-Халид". Фото из открытых источников.

В открытых источниках фигурирует информация о поставках данного истребителя в Шри-Ланку, Нигерию и даже Аргентину.

Еще раз подчеркну: самолет недорогой. Для сравнения: его цена составляет порядка 20 млн долларов. в том время, как, скажем, шведский многоцелевой истребитель Saab JAS 39 Gripenстоит оценивается в районе 48 млн. Согласитесь, разница, существенная. И JF-17 по карману небогатым и даже бедным странам, в особенности обремененным конфликтами по периметру своих границ.

Соответственно, благодаря военно-техническому сотрудничеству с Поднебесной Пакистан имеет шанс войти в число лидеров среди среднеразвитых и сравнительно небогатых государств, прежде всего Центральной Азии и Магриба. А через Пакистан свое влияние в названных регионах, в особенности на «Черном континенте», может упрочить и Китай.

Я думаю, в недалеком будущем это приведет к частичному перераспределению финансовых потоков от «золотого англосаксонского миллиарда» в пользу набирающих военно-политический и экономический вес новых центров силы. И Пакистан займет пусть и не первое, но важное место в их числе.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек