5 правил, которые помогут вам сохранить цветы, выкопанные осенью на участке

5 правил, которые помогут вам сохранить цветы, выкопанные осенью на участке0

Как известно, многие многолетники осенью выкапывают, и клубни (луковицы, корневища) отправляют на хранение. Однако далеко не у всех получается сохранить посадочный материал до весны. А все потому, что часто допускаются досадные ошибки, приводящие к порче и гибели клубней (корневищ, луковиц).

Вот основные правила, соблюдая которые вы сможете сохранить посадочный материал.

1.Выкапывать нужно, не дожидаясь устойчивых холодов. К примеру, георгины, хоть и цветут в конце лета, морозов боятся, поэтому до наступления заморозков их необходимо выкопать. Гладиолусы тоже неженки еще те. Часто их выкапывают еще когда листья зеленые, примерно через месяц-полтора после окончания цветения.

2.Перед хранением клубни и корневища разделять не стоит.

Почему не стоит? Все просто – во время хранения места срезов (надломов) могут начать подгнивать, в итоге посадочный материал попросту пропадет. Корневища (у тех же георгинов) лучше разделить непосредственно перед посадкой, весной. И, конечно же, перед тем , как убрать материал на хранение, его нужно просушить, опять же, во избежание загнивания. Исключение из правил – фрезия. Ее луковички должны храниться во влажной среде, сушить их нельзя, напротив, некоторые во время хранения систематически увлажняют луковицы.

5 правил, которые помогут вам сохранить цветы, выкопанные осенью на участке1Фрезия

3.Очищать посадочный материал от земли нужно отнюдь не всегда.

Далеко не все корневища и луковицы нужно очищать от земли. К примеру, красавцы канны не любят, когда их оставляют «голыми». Их хранят прямо в той земле, в которой они росли. То есть, от земли не очищают.

5 правил, которые помогут вам сохранить цветы, выкопанные осенью на участке2Канны

Георгины нужно очищать, но при хранении желательно присыпать корневища торфом. В общем, стоит изучить эту тему поглубже.

4.Посадочный материал во время хранения нужно систематически осматривать. Если вы обнаружили подгнившие и заплесневелые экземпляры – избавляйтесь безжалостно, чтобы остальной посадочный материал не погиб.

5.Ну, и, конечно же, важен правильный температурный режим и уровень влажности. К сожалению, не у всех есть возможность контролировать два этих параметра. Но один момент нужно все же постараться учесть – посадочному материалу вредит как слишком влажный, так и слишком сухой воздух. Постарайтесь найти «золотую середину».

Я, например, много лет храню георгины в погребе, а у соседей погреб слишком влажный – грунтовые воды близко, у них не получается сохранить посадочный материал. Так что нужно ориентироваться на собственные возможности и условия.

Спасибо, что дочитали до конца!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек