Завораживающая осенняя история

Дождь усеивал мелкими точками лобовое стекло, никак не попадая в такт режима работы дворников: один был улиточно-медленным, а другой раздражающе быстрым и мерзко-скрипучим. На заднем сиденье смеялись парень и девушка. Сыпавшаяся с низкого серого неба морось заставила их быстро добежать от кафешки до машины, прикрыв головы его пиджаком. В салон с улицы заползали серые сумерки. Парень с девушкой смеялись, как молодые влюблённые, которых дождь застал на узких улочках Парижа под полосатым красно-белым навесом. Уверена, это максимум третье их свидание.

Им было хорошо вместе: он мотал головой изображая мокрого пса, она вытирала его голову белым платком и смеялась. Я испытала странное чувство: с одной стороны, я заразилась их ещё по-летнему лёгкой влюблённостью, с другой — смотрела со скепсисом эксперта по отношениям: «через пару месяцев это закончится».

Внезапно парень обратился ко мне:

— Девушка, вы не против, если я включу свою музыку?

Я выкрутила звук в ноль, и он, покопавшись в телефоне, включил какой-то джаз.

— Это Элла Фицджеральд, — объяснил он, — в детстве, когда папа возил меня на машине, он всегда во время дождя включал кассету с ней. Сейчас я думаю: интересно, где он её достал в нашей дыре? Только в дождь включал. Не знаю, почему. Помню, как это меня бесило, когда я стал подростком, но отцу хватило мудрости не обращать на меня внимания. Когда я поступил сюда, папа как раз купил машину, в которой была магнитола с CD-приводом. Он сразу же попросил купить ему диски, и я бегал по Москве. Искал. Первые пару лет я привозил ему диски Фицджеральд после каждого семестра.

Парень ненадолго замолчал, предавшись воспоминаниям. Мы с девушкой ожидали продолжения истории под шум дождя и обволакивающий вокал Эллы.

— Не помню уже, курсе на третьем или на четвёртом, я приехал летом. Родители, кажется, выпили и поэтому вёз их я. Было уже темно и дождь. А я итак не люблю водить. Да и неуверенно это делаю, а тут вообще весь на нервах. В общем, еду километров двадцать в час, наверное, и вдруг обращаю внимания, что играет она, — кивает на телефон. — Хотел выключить, чтобы не отвлекала, но побоялся отпустить руль. И вот еду, слушаю, и в какой-то момент начинаю представлять себя героем чёрно-белого фильма Хичкока или кого-то такого. Что я в плаще и в шляпе, я детектив, веду машину. И тут ловлю себя на мысли, что еду уже уверенно, не боюсь, не переживаю. Как будто вдруг осознал, что научился — так это казалось просто и естественно, — он опять сделал паузу. — Не знаю, почему отец её включал. Интересно, он о том же думал? Представлял себя героем чего-то нуарного? Не знаю, почему вспомнил сейчас об этом. Извини, — он повернулся к спутнице.

Та сидела в небольшом трансе, завороженная историей. Или я просто переношу на неё свои ощущения в тот момент. Через пару секунд, словно очнувшись от гипноза, она притянула его к себе и поцеловала.

________________________

Пожалуйста, ставьте после прочтения лайк публикации ? И спасибо за подписку! Еще читать меня можно в Telegram — @taksistka, а свои таксишные истории присылайте на [email protected] ?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек