Зависть и ненависть в офисе: что делать, если вы такая классная, а ваши коллеги играют против вас

В августе я снова начала практиковать консультации по бизнесу и карьере. При этом, делаю это бесплатно, для первых 10 желающих, кто захочет записаться.

Так вот, с разрешения клиентки, мне захотелось поделиться одной офисной историей, которая в общем-то происходит не так уж редко в наши дни. Возможно, и вы сами сталкивались когда-то с чем-то подобным.

Исходные данные — молодая девушка, которая столкнулась с негативным отношением со стороны коллег из отдела, с которым плотно взаимодействует.

Настолько негативным, что это сильно омрачает ей жизнь, при том, что она про активна, настроена лояльна к компании и уходить не хочет, более того, для ее развития появляются новые возможности. У руководства она тоже на хорошем счету.

И вот, она такая классная, а ее так не любят. Завидуют. Негативно реагируют, когда она обращает внимание на ошибки и предлагает улучшения. Более того, она знает, что на нее жалуются руководству, и это, согласитесь, неприятно.

Мы начали с ней работать. Что сразу стало заметно:

1. Модель Жертва — Агрессор, и еще периодически всплывала роль Спасателя.

При этом героиня ассоциировала себя с жертвой, хотя из ее рассказов было понятно, что и в роли агрессора она также выступала, чем и вызывала негатив. Ей сложно было осознать, что она вызывает агрессию не только тем, что она такая классная и ей все завидуют.

Мы посмотрели с ней переписки в корпоративных чатах и нашли, что можно улучшить, чтобы ее предложения воспринимались в более позитивном ключе. Обсудили и примеры из устных коммуникаций.

2. Накопленный багаж обид и претензий

Чем больше этот багаж, тем болезненнее и сложнее воспринимать новые нападки. Чем резче вы реагируете, тем сильнее вызываете желание на вас напасть. А быть равнодушным и безразличным становится все сложнее.

Так вот, чтобы двигаться дальше, нужно разгрузиться.

Хорошо, если вы можете обсудить все открыто и конструктивно с вашим оппонентом, но далеко не всегда с вами захотят вообще говорить на эту темы (плюс вы сами далеко не факт, что к этому готовы). Но это не значит, что сделать ничего нельзя.

Как минимум, вы можете взять чистый лист бумаги, описать ситуацию, выписать свои претензии, описать, какие вы вынесли из этого уроки (позитивные), поблагодарить оппонента за эти уроки, простить его и мысленно отпустить. Письмо можно сжечь, либо уничтожить, разорвав на мелкие кусочки.

3. Высокая значимость конфликта

Было заметно, как сильно ее это расстраивает, пусть и руководство ее поддерживало в развитии.

1) Мы проговорили, как можно меньше взаимодействовать с отделом, в котором у нее не все гладко

2) Обсудили, какие вопросы можно решать через руководителя без прямого взаимодействия

3) А также тот момент, что более простое отношение к ситуации и фокус на других, более приятных задачах, тоже может ей помочь.

В общем, закончили сессию на позитиве, и я очень надеюсь, что ей она поможет справиться со сложной ситуацией. В заключение хотелось бы отметить тот факт, что ядро агрессии она видела именно вовне, и ей сложно было признать, что над собой ей тоже стоит поработать, и эта агрессия притягивается к ней не случайно.

Послесловие от автора канала<<

Мне было особенно интересно поработать с этим запросом, потому как в прошлом, 5-7 лет назад, я тоже сталкивалась с похожими проблемами у другого работодателя.

Было пару коллег, которые ненавидели и играли против меня, даже если это очевидно приводило к ситуации Loss/loss (проиграл-проиграл), когда от этих выпадов проигрывали мы все.

Что мне помогло решить этот конфликт<<

1) Открытое обсуждение проблемы с боссом, хотя это было сложно, так как он был достаточно замкнутым и не любил вмешиваться в конфликты.

И его советы в отношении переписки и развития навыков будущего soft skills (спектр навыков, включающий умение организовывать командную работу, вести переговоры и договариваться с коллегами, креативность, способность учиться и адаптироваться к изменениям) были действительно ценными и помогли мне в будущем в построении карьеры топ-менеджера

2) Создание «comfort place», комфортного места, где была прекрасная добрая атмосфера.

У меня был отдельный кабинетик с моими прекрасными подчиненными девочками, с которыми мы дружим до сих пор. Это было моим местом силы и вдохновения))

Комфортным местом может быть и любая другая зона, которая вас настраивает на позитивный лад и позволяет быстро прийти в себя.

Кстати, я попросила подчиненную в итоге напрямую взаимодействовать с одной злобной коллегой, и ту, наконец-то, отпустило. На рабочие процессы это не повлияло — я организовала работу так, чтобы меньше напрямую пересекаться с неприятными мне людьми.

3) Письма. Когда осознаешь уроки, становится легче. Сложные люди учат нас гибкости, стрессоустойчивости и навыкам взаимодействия с непростыми людьми, а также они выступают зеркалом — отражая то, что нам не нравится в нас самих.

Со злобными коллегами я также пыталась обсудить конфликт, но они разговаривать на эту тему отказались. Даже не обозначили причину внезапной ненависти (было время, когда мы жили дружно), я лишь подозреваю, что дело было в профессиональной зависти и соперничестве.

Такое бывает, и развивать эту тему я уже не стала, ведь у каждого свои уроки — лично мне ссориться и выяснять отношения с ними не хотелось. Мне хотелось просто развиваться и хорошо делать свою работу на благо компании, а не участвовать в закулисных интригах. Хотя на их выпады я отвечала довольно резко, что и подогревало их интерес.

В итоге, мне получилось выйти из их игры, и они потеряли ко мне интерес — занялись своими прямыми задачами, а не тем, как мне насолить. Я тоже сместила свой фокус в сторону других проектов и своего развития.

Кстати, если для вас актуален вопрос взаимодействия со «сложными» коллегами или своим боссом, пишите мне [email protected] или в тг @valentina_ermakova, и мы отработаем ваш запрос.

Пишите, кстати, а вы сталкивались с завистью и ненавистью со стороны коллег? Удалось его решить, и в чем он заключался? Что помогло лично вам его преодолеть?

Если вам понравилась статья — ставьте лайк, и подписывайтесь на мой канал ЗДЕСЬ , чтобы не пропустить новые публикации!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек