Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?

В разных странах существуют интересные традиции, связанные с придомовой территорией. Причем, не древние, а вполне современные. Вот примеры из Японии.

Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?0Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?1Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?2

Вдоль заборов и вокруг столбов жители устанавливают пластиковые бутылки, наполненные водой. Оказывается, это сделано от котов и кошек. Чтобы не метили территорию. Однозначного объяснения этому факту нет. Существуют вот такие объяснения:

Животные инстинктивно не метят территорию, если видят чистую воду. А вода в бутылках блестит на солнце. Либо побаиваются бликов воды на солнце. Еще к пластику плохо прилипает запах и он быстро смывается дождем. Поэтому, если животные и пометили бутылку, то это место для них не эффективно в этом плане.

Еще одно объяснение. Жители этого региона Азии, включая китайцев, тайцев, вьетнамцев и т.д. – очень суеверны. Для них место, помеченное животным, может привлечь злых духов. Поэтому, в Китае есть такой современный обычай, описанный в статье: Зачем в Китае владельцы автомобилей закрывают колеса дощечками?

Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?3

Более логичным выглядит первое объяснение. Другой вопрос – в самом ли деле, в Японии столько кошек, что от них нужно делать такую защиту? Насколько знаю, бродячих собак там нет. Неужели, там столько бродячих кошек и котов? Или там домашних животных выпускают погулять по улицам?

Такая традиция существует не только в Японии. Вот фотографии из Испании:

Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?4Зачем в Японии на газонах, у заборов и столбов ставят пластиковые бутылки с водой?5Источник: http://nakonu.com/2019/06/186729

Объяснение этому тоже связано с котами и кошками. Видно, что бутылки установлены на углах (любимых местах животных для по-метить территорию). И если продолжают ставить бутылки, значит, способ работает.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек