Я его слепила из того, что было, а потом любви той душу подарила.

А продолжу-ка я феминистические разговорчики в строю, ибо некоторые мысли в предыдущую публикацию не уместились. Сразу скажу, что явление, которое я собираюсь разобрать, и среди мужчин встречается тоже, но прекрасные дамы на него как-то больше "западают" что ли. И начну с всем известной цитаты:

«Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

На самом деле Лев наш Николаевич кривил душой — т. н. "несчастные" тоже страдают весьма и весьма одинаково. Зато от души.

И причина тому — "великая Жертва". Да-да, что у семейства мега известного Льва Николаевича, что у абсолютно незаметных Тамары Огурцовны и Сидора Помидорыча есть много общего. Порой люди не просто сохраняют "брак ради детей", но и остаются в крайне некомфортных условиях существования в паре даже тогда, когда чада, насмотревшиеся на "семейное счастье родителей", улетают подальше, неся на крыльях в свое "завтра" сценарии нерадостного будущего, усвоенные в родимом гнезде.

Нам с придыханием рассказывали в школе о женах "великих людей", которые пожертвовали ради них всем-всем, и терпели порой самое дурное обращение, но ЛЮБИЛИ, ибо любовь — это обязательно ЖЕРТВА, а без жертвы — что за любовь?

И жены, глотая слезы и замазывая синяки, терпят-терпят, в надежде, что милый поймет-одумается-исправится, и мужья терпят "домашнюю пилу" 24/7 с перерывами на работу, потому что "я же всё же для неё же должна же понять же".

Нет, я понимаю, что некоторым такое даже доставляет определенное удовольствие, потому что Leopold Ritter von Sacher-Masoch описывал не здоровый выбор разумного человека, а, скорее, диагноз, и с этим надо к специалистам по профилю, но вот насаждение культа Великой Жертвы, как общественной нормы мне кажется делом весьма и весьма не здоровым.

Тем более, что за этим порой скрываются вполне циничный сценарий, описанный Эрихом Бёрном в "Лиди, которые играют в игры", и называемый "ах, если бы не он/она".

Это не про любовь. Это про всё, что угодно — про психиатрию, про манипуляцию, про лень, про хитрость, но ни разу не про любовь.

Любовь жертв не требует, более того, Любовь старается их избежать (вспомним тяжко раненых во время ВОВ, не возвращавшихся к семьям, чтобы не стать обузой — вот это, как раз, про Любовь).

Любовь она про счастье и радость совместного бытия, а не про "как следует помучиться". И если люди это поймут, а в школах (хотя бы там, для начала) перестанут навязывать сценарий "Жертвы во Имя" — и семьи, и общество только здоровее станут.

ИМХО.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек