Военно-морские силы Ирана впервые на Американском континенте – взгляд в перспективу

Признаться, даже для меня, не раз писавшего об успехах современного Ирана – прежде всего в военно-научной сфере, – нынешняя новость стала неожиданной. Разумеется, рассматривать ее следует ни с позиций сиюминутно происходящих событий – в их рамках размещенная ниже новеть вообще никакой геополитической ценности не представляет, – а с точки зрения долгосрочной перспективы; задела, так сказать, на будущее.

Речь вот о чем: «Первое появление иранской армии на американском континенте Флотилия ВМС Ирана начала свою миссию с целью кругосветного путешествия, и, как сообщают бразильские источники, через несколько дней она достигнет этой страны, а для продолжения пути ей придется пройти через Панамский канал.

Кроме того, военно-морской флот армии Ирана стремится расширить свою деятельность и присутствие с целью защиты интересов Ирана в мире путем формирования трех океанских командований в Индийском, Тихом и Атлантическом океанах» https://t.me/IRANist1/2026.

О каком выше упомянутом заделе может идти речь? О выраженном в стремлении ряда латиноамериканских стран вырваться из-под опеки США. Понятно, что речь здесь не может идти об опоре на Исламскую республику, но в ней можно видеть одну из сил в разгорающейся борьбы за перераспределение ресурсов – сырьевых и финансовых – на планете.

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек