Вместо опилок в огороде гречневая шелуха. Чем она лучше и как и куда я ее применяю?

Наверняка многие садоводы с пользой применяют с своем огороде опилки. Это универсальный материал, который можно использовать для:

  • мульчирования;
  • укрытия приствольных кругов растений на зиму;
  • разрыхления грунта;
  • формирования дорожек между грядок;
  • производства компоста;
  • нейтрализации запахов в выгребной яме.

Однако у опилок есть один очень важный недостаток: они сильно закисляют грунт. А, как известно, мало какие растения в саду и огороде предпочитают кислый грунт. Большинство культурных посадок медленнее растут, чаще болеют и хуже плодоносят на грядках с кислым грунтом. Чтобы нейтрализовать данный недостаток, опилкам перед использованием нужно дать перепреть. А это лишнее время, а также необходимость найти место, где их хранить. Если опилки не подготовить, они неизбежно подпортят грунт и навредят растениям.

Именно поэтому опилки в огороде нужно использовать с осторожностью.

Есть другой материал, который выполняет все те же функции, но никакого негативного влияния на почву не оказывает. И это гречневая лузга.

Чем гречневая лузга лучше опилок?

1. В первую очередь, как уже было сказано ранее, гречневая шелуха не закисляет грунт, а наоборот раскисляет его. Разложение лузги сопровождается щелочной реакцией, что и способствует раскислению грунта.

2. Еще на производстве гречневая лузга проходит термическую обработку, а потому она точно безопасна для грунта и посадок. В ней нет спор грибков, бактерий, гнили, микробов, яиц вредителей и насекомых.

3. Гречневая шелуха на грядках смотрится гораздо красивее и органичнее, чем опилки (на мой вкус). Издалека даже и не отличишь голые грядки от замульчированных лузгой.

В чем польза гречневой шелухи?

1. Шелуха здорово улучшает качество грунта. В первую очередь она действует как разрыхлитель, делая почву более легкой, рыхлой, водо- и воздухопроницаемой. На такой почве не образуется корочка, которая препятствует попаданию воздуха и влаги к корням.

2. Слой шелухи на поверхности земли защитит грунт от испарения влаги и высыхания, от перегрева солнечными лучами, а также от зарастания сорняками.

3. Шелуха является отличным изолятором. А потому она поддержит нужную среду и микроклимат почвы, сохранив в ней тепло и влагу.

4. Перегнивая, лузга будет питать почву. В первую очередь этот материал богат калием и кальцием. Именно поэтому лузгу можно отчасти считать удобрением для растений.

5. Лузга, как и любой другой рыхлый органический материал, привлекает червей, которые являются нашими незаменимыми помощниками в огороде.

Как и куда я применяю гречневую лузгу?

Гречневую лузгу можно купить (а может и взять безвозмездно) на заводах, которые занимаются переработкой зерна. Я в свое время находился продавцов на авито. В среднем 1 кг лузги может стоить от 1 до 15 руб/кг. Все зависит от объемов и производителя. 1 кг легкой шелухи — это достаточно много по объему. Поэтому даже на пару сотен рублей можно купить достаточно много полезного материала.

Куда я применяю лузгу?

  • Для мульчирования посадок. Слой лузги в 5-10 см на грядках выполняет роль не только мульчи, но и полезного удобрения и раскислителя. Лузгой я засыпаю грядки целиком, а не только вокруг растений.
  • Для формирования дорожек между грядок. По таким тропам удобно ходить, они не заплывают водой, не зарастают сорняками.
  • Остатки шелухи всегда можно закинуть в компост.
  • Шелуха отлично смотрится в цветнике, поэтому ее можно использовать для декорирования клумб.
  • Небольшое количество шелухи можно добавлять в грунт к комнатным цветам для улучшения структуры грунта и его питания.
  • Некоторые используют шелуху и для растопки печей (не могу сказать насколько это удобно и оправдано).

Единственный минус шелухи — она достаточно легкая, а потому может разлетаться из-за ветра. Поэтому в качестве мульчи ее лучше использовать на высоких грядках, на дорожках между ними, а также в теплице.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек