Верхняя Вольта с ракетами.

Именно так в 90-х называли СССР, те кто усиленно его разрушал. Кто придумал данное выражение , достоверно неизвестно. Впервые оно появилось печатно в статье, опубликованной в «Файненшнл Таймс». Называется она «Советский экспорт технологий». Автор – Дэвид Бьюкен. Дата издания 14.09.1984 г. Тогда, по молодости лет, мне именно так и казалось. Страшный дефицит, в продовольственных магазинах шаром покати, в промтоварных не лучше. Что было достаточно странно, т.к. все продолжало работать.

Верхняя Вольта это была небольшая западноафриканская страна. С шестидесятого по восемьдесят четвертый года прошлого века она и именовалась Верхняя Вольта. Беднейшее государство. Ныне мы можем найти его на карте под именем Буркина-Фасо.

Однако, со временем поняла, что Верхней Вольтой становится современная Россия, а не СССР. Вроде бы и оснований для переживаний не имеется. В магазинах полным полно, автомашину разве, что ленивый не купил, хочешь квартиру, пожалуйста, бери ипотеку и заселяйся. А вот ощущение, что продолжаем скатываться куда-то глубоко, и как сейчас модно говорить, дна и не видно.

Китайцы удивляются и не понимают, как в такой богатой стране бюджет меньше, чем в любой из их провинции. По оценке МВФ (World Economic Outlook), ВВП России на душу населения в 2020г. составил 10,04 тыс. долларов. ВВП Китая на душу населения по итогам 2020г. составил 10,48 тыс. долларов. Только вот населения у нас чуть-чуть меньше, чем в Китае.

Я не утверждаю, что в Китае все хорошо и, наверное, там в чем-то и хуже чем у нас, но страна развивается и старается навязывать выгодную ей политику экономическими методами.

Верхняя Вольта с ракетами.0

Вся Африка уже под пятой китайцев. Латинская Америка прибирается к рукам. Вы думаете кто не позволил американцам заменить в Венесуэле правительство? Нет, не Россия. Россия только избавилась от венесуэльских нефтяных акций, когда США объявили о санкциях в отношении "дочки" Роснефти. Помог Мадуро все тот же Китай. Просто влил ещё денег, чтобы поддержать выгодный ему режим. Но на словах все было очень сдержанно, зато мы на слова не скупились. В конечном итоге выиграл Китай, а мы опять у разбитого корыта.

Но вопрос вообще не в Китае. Я прихожу в магазин и что вижу? Правильно, импортные товары. Даже те, что с российскими логотипами, все равно импортные. А теперь представьте, что нам перекрыли доступ на зарубежные рынки и не позволяют там покупать. Я так полагаю, что произойдет тоже самое, что и с масками вначале коронобесия, резко ничего не станет, от слова совсем. И вот тут, СССР, в худшие его годы, покажется нам раем на земле. Даже по карточкам ничего не купишь, ну, если только само зерно, чтобы в кофемолке муки намолоть. И то не факт, что и оно будет. А вот нефтью сыт не будешь.

Наше сельское хозяйство очень плотно сидит на импортных удобрениях и импортных добавках в корм скотине, на импортных ветлекарствах, гербицидах, пестицидах и импортной сельхозтехнике. Пусть вас не обманывают надписи "Сделано в России", все что делается в России в любом случае имеет импортную составляющую.

Прочитала статью, что мы впереди планеты всей по выпуску сельхозтехники и даже экспортируем её. А потом решила узнать, что же мы такое выпускаем исключительное. Оказалось, что техника Terrion основана на сборке Sampo, которую выпускают финны. Отечественный в этих комбайнах лишь шильдик. В самые лучшие комбайны от Ростсельмаша серии Torum устанавливаются немецкий двигатель MTU OM 460 LA, американский Cummins QSG 12, ну и много чего ещё другого.

Ради интереса, а вы сможете назвать хоть один современный российский автомобиль, не по названию, а по составляющей? Лично я — нет.

О происходящем очень хорошо высказался академик Глазьев. В России происходит примитивизация экономики. Т.е. когда мы ещё что-то производим, но это делается на импортных станках и по импортным технологиям, или просто скатываемся к сборочному производству.

А вот предмет для гордости. Россия производит алюминия больше чем в СССР на 30%. Сейчас экспорт алюминия составляет 80% от выплавленного, т.е. больше чем потреблялось в СССР, и это не детали для техники или изделия для быта, а обычные болванки. Россия экспортирует алюминий, но импортирует даже алюминиевые баночки для пива и колы. А ведь СССР, несмотря на то, что была третьим производителем алюминия в мире, вообще его не экспортировала, самим не хватало. Представляете как просело наше производство. При этом по-прежнему работают только советские алюминиевые заводы, других не построили.

Хотелось бы конечно чем -то гордиться, но посмотришь на перспективу и как-то нечем. Гордится всякими потоками, которые перекачивают нефть и газ, не хочется. Специалисты, а особенно молодые, уезжают из страны и замены им не предвидится. Отток человеческого капитала наносит стране больший ущерб, чем незаконный вывоз валюты, а это, по оценкам экономистов, порядка 1,5 триллиона долларов с 2014 года.

Верхняя Вольта с ракетами.1

Зато с ракетами, которые ядерные, у нас все в порядке. И честно скажу, и слава богу, что хоть с этим пока все нормально, наверное, потому что они до сих пор советские, даже несмотря на то, что сделали их уже в России. Я надеюсь, что в них ещё не успели поставить китайскую электронику. И ничего страшного, что Тополя и Ярсы ездят на белорусских тягачах. Спасли Лукашенко от покушения, значит запчасти к ним будут. А если бы не спасли?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек