Девушка увидела в Instagram рекламу инвестиций с ВТБ. А закончилось все неожиданно грустно

После моего текста про мошенников, предлагающих заработать на удаленной сдаче своего компьютера в аренду, мне написала девушка, которая тоже стала жертвой сетевых мошенников.

Дело было так. Читательница листала ленту в Instagram и увидела рекламу инвестиций в банке ВТБ. Смешно, но после нашей беседы такую же рекламу Instagram показал и мне, поэтому у меня есть для вас скриншот.

Я, как человек с опытом работы финансовым журналистом в течение 10 лет, сразу поняла, что это мошенники. Во-первых, ВТБ себя никогда не называет "ВТБ банк". Во-вторых, для такой крупной организации рекламный макет сделан как-то топорно. А в-третьих, этого не видно на картинке, но там объявление рекламное крутится от имени некого физлица с женским ником.

Но моя подписчица, к сожалению, перешла по ссылке. Дальше там предлагалось скачать мобильное приложение для инвестиций. Девушка завела туда 1000 рублей для теста и, конечно, ничего не смогла вывести обратно.

Какие выводы можно сделать?

Ни Instagram, ни Facebook и другие сети, увы, не отвечают за содержание рекламных объявлений. Мне постоянно попадается реклама от "липовых" Сбербанков, Альфа-банков и ВТБ. Сами банки к такому не имеют отношения. Думаю, что неподготовленный человек в первую очередь может отличить мошенников по сайту, на который ведет ссылка. Это не будет официальный сайт банка или другой компании. Также автором приложения в Play Market или Apple Store тоже не будет тот же автор, что и у официального приложения банка — например, "ВТБ", как в этом случае (у левого приложения был другой автор).

В случае сомнений можно позвонить по телефону поддержки нужной организации и узнать, рекламируют ли они такую-то услугу по вот этому адресу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек