Валлота

Валлота

Красивоцветущее луковичное растение валлота (Vallota) является частью семейства Амариллисовые. В природных условиях его можно повстречать в субтропических широтах Южной Африки. При этом родом такой цветок из Капской области, которая входит в состав ЮАР. С середины 17 века валлоту начали выращивать в комнатной культуре.

Данный многолетник отличается средней скоростью развития. Как правило в высоту он достигает не больше 50 см. Как правило, цветет куст в летнее время. Однако растение, у которого очень мощная луковица, радует своим цветением дважды в год: в весеннее и осеннее время.

Особенно эффектно растение выглядит во время цветения. Его большие колокольчатой формы цветки окрашены в красный цвет. Их украшают изящные тычинки золотистого оттенка. Назван этот цветок был в честь Пьера Валло, который был французским биологом. Именно он впервые дал научное описание этому многолетнику.

Краткое описание выращивания

  1. Температура. В летнее время не теплее 28 градусов, а в зимнее — около 12 градусов.
  2. Влажность воздуха. Ее уровень должен быть средним. В летние месяцы куст увлажняют из пульверизатора.
  3. Освещенность. Летом в знойные дни она должна быть рассеянной, а в другое время куст нуждается в большом количестве яркого света солнца.
  4. Полив. В весенне-летний период куст поливают 1 раз в неделю (в жаркую погоду более часто), а в зимнее время — 1 раз в 12 суток.
  5. Субстрат. Он должен быть рыхлым и насыщенным питательными веществами. Подойдет субстрат, состоящий из торфа, перегноя, песка и садовой почвы (берут в равных долях).
  6. Удобрение. В весеннее и летнее время подкармливают 2 раза в месяц, используя разбавленное минеральное удобрение в жидкой форме. В осенние месяцы удобрения вносят в субстрат реже, а в зимние — не делают этого совсем.
  7. Пересадка. Ее проводят в весеннее время 1 раз в 2,5 года. При этом более часто проводят замену верхнего слоя субстрата.
  8. Размножение. Семенным способом и детками.
  9. Особенности ухода. На зиму куст не сбрасывает листву, при этом ее цвет остается неизменно зеленым. В связи с чем валлота в это время нуждается в заботе: ее изредка поливают и растят в прохладном месте. При этом чем больше листовых пластин сохранится до весны, тем лучше растение будет себя ощущать.

Уход за валлотой в домашних условиях

Такая заморская красавица, как валлота может прекрасно себя чувствовать в домашних условиях и даже радовать эффектным цветением, но только при условии правильного ухода и создании оптимальных условий для роста.

Температура

Так как это экзотическое растение родом из южных стран, при его выращивании особое внимание следует уделить температурному режиму, в противном случае куст будет расти очень медленно, его развитие будет неравномерным, при этом цветки на нем могут и вовсе не появиться. В теплое время года в комнате, где стоит валлота, не должно быть теплее 28 градусов, при этом в зимнее время ее переносят в более прохладное место — около 12 градусов.

Культура крайне негативно реагирует на сквозняки, а также резкие перепады температур. Однако в теплые летние дни при желании ее можно выставить на балкон или в сад.

Влажность воздуха

Оптимальный уровень влажности воздуха для валлоты — средний. Специалисты советуют, при выращивании цветка в комнатных условиях в летнее время увлажнять его из пульверизатора ежедневно. Проводят опрыскивание очень осторожно, чтобы влага не попала на поверхность цветков. Для поддержания оптимального уровня влажности возле куста рекомендуется поставить открытый сосуд, наполненный водой, также можно использовать бытовой увлажнитель воздуха. Не забывайте систематически протирать поверхность листвы увлажненной мягкой салфеткой.

Освещенность

Это светолюбивое растение хорошо реагирует на прямые лучи солнца. Они благоприятно воздействуют на его развитие и способствуют активизации жизненной энергии. Такой цветок нуждается в большом количестве яркого солнечного света, однако в знойные дни его следует защищать от прямых лучей, в противном случае на листве могут образоваться ожоги. Лучше всего цветок будет себя чувствовать на юго-восточном, южном и юго-западном подоконнике.

Ни в коем случае не выбирайте для куста северный подоконник, так как там его стебли вытянутся, а рост приостановится. Однако в зимнее время по наблюдению опытных цветоводов лучше держать куст именно на окне северной ориентации, так как в этом случае он сможет хорошо отдохнуть. С наступлением весеннего периода цветок переставляют на постоянное место с хорошим освещением.

Полив

На поверхности субстрата не должна формироваться корочка, поэтому за ее состоянием нужно постоянно следить. На протяжении периода вегетации и цветения куст поливают только после того, как подсохнет поверхность почвосмеси. Как правило, частота поливов составляет 1 раз в неделю. Однако в жаркую погоду увлажнять субстрат приходится чаще, так как нехватка влаги может привести к увяданию листвы, на что растение реагирует крайне болезненно.

Когда куст отцветет, его поливают реже. В зимнее время средняя частота полива растения — 1 раз в 12 суток. Увлажнять почвосмесь можно только хорошо отстоявшейся водой, температура которой должна быть немного выше комнатной.

Выбор горшка

Если валлота будет развиваться правильно, то она непременно порадует цветовода длительным и обильным цветением. Именно поэтому нужно создать для цветка такие условия, которые будут максимально приближены к природным. Также особое внимание нужно обратить на выбор горшка. В чрезмерно объемном горшке у куста образуется большое количество деток, на которые он тратит много сил. Поэтому в данном случае вряд ли удастся дождаться обильного цветения.

В связи с этим следует выбрать слегка тесную емкость. У взрослого растения луковица в поперечнике может достигать около 8 сантиметров. При этом от луковицы до каждой из стенок емкости расстояние должно быть не более 4 сантиметров. Получается, что для пересадки взрослого экземпляра следует использовать горшок диаметром 16 сантиметров. Пока куст молодой, для его посадки выбирают емкость, которая в поперечнике не должна быть больше 10 сантиметров. Также помните о том, что высота горшка не должна быть больше его диаметра. А еще на его дне должны присутствовать отверстия для дренажа.

Почвосмесь

Для нормального развития цветка, корни должны беспрепятственно впитывать из почвосмеси питательные вещества. Именно поэтому для выращивания валлоты рекомендуется использовать рыхлый хорошо дренированный субстрат. Готовую универсальную почвосмесь для цветущих культур можно приобрести в специализированном магазине, при этом в нее рекомендуется добавить небольшое количество измельченной коры ели, угольного порошка и мха-сфагнума. Чтобы улучшить дренажные качества землесмеси, ее можно смешать с вермикулитом или кирпичной крошкой.

Чтобы приготовить субстрат своими руками, соедините для этого садовую почву, песок, торф и перегной, которые берут в равных частях. Для улучшения качества землесмеси используют те же самые ингредиенты, что и в случае с готовым субстратом.

Удобрение

Для нормального развития и эффектного цветения растению нужны своевременные подкормки. Для этого используют универсальный минеральный комплекс для цветущих комнатных растений. Подкормку проводят в вечернее время после полива, при этом удобрение используют в разбавленном виде. Если удобрение вносится в субстрат в жидком виде, то это способствует улучшению усваиваемости питательных веществ корневой системой. А также это помогает избежать перекорма валлоты, который приводит к активному наращиванию зеленой массы и к более скудному цветению.

Удобрения вносят в субстрат на протяжении всего вегетационного периода с частотой 2 раза в месяц. Когда куст отцветет, его подкармливают реже, а в зимние месяцы подкормки не проводят совсем. После того как цветок будет подкормлен, его на 24 часа затеняют от солнечных лучей.

Пересадка валлоты

Такое луковичное растение довольно негативно реагирует даже на малейшие воздействия извне. Как правило, пересаживают куст в весеннее время 1 раз в 2,5 года. Аккуратно выньте его из емкости, при этом постарайтесь не травмировать корешки и луковицу. Пересаживая валлоту, как правило, меняют старый субстрат и емкость на новые, а также увеличивают толщину слоя дренажа.

Во время пересадки луковичку заглублять нельзя, так как это может стать причиной появления гнили на основании стебля. Во время посадки луковички следите за тем, чтобы ее 1/3 часть возвышалась над почвосмесью. Пересаженный кустик довольно длительное время адаптируется к новому месту, в связи с чем его развитие на время приостанавливается. После того как луковица нарастит корни, начнется развитие ее надземной части.

Пересаженный цветок ставят в такое место, которое имеет надежную защиту от прямых лучей солнца. Нередко взрослый куст не пересаживают, а вместо этого у него заменяют верхний слой почвосмеси. Спустя 20 дней после пересадки можно провести подкормку цветка.

Обрезка

Для того чтобы удалить с куста полностью засохшие листовые пластины, понадобится обрезка. При этом помните, что срезают только полностью засохшие листья, если же пластина лишь немного поменяла свой окрас, то ее оставляют. У отцветшего куста нужно обрезать все засохшие цветоносы.

Период покоя

После того как куст отцветет, у него увядает цветонос. После этого растение нуждается в обязательном периоде покоя. Чаще всего данный период выпадает на середину сентября. После того как цветонос завянет полностью, его срезают. Перенесите цветок в такое место, где всегда прохладно (в районе 12 градусов).

В это время валлоту не подкармливают, а также значительно сокращают частоту и объемность поливов, которые должны стать скудными. Поливы в это время нужны для поддержания листвы, но будьте осторожны, так как избыток влаги может стать причиной появления гнили.

Как подготовить куст к цветению

Пробуждение растения приходится на первые дни апреля. В это время оно выпускает листву. В данное время нужно начать поэтапно подготавливать валлоту к цветению. Чтобы цветение было эффектным и пышным, не рекомендуется спешить и допускать крайности.

Для начала проводят постепенное повышение температуры воздуха, причем делать это резко нельзя. Для подкормки используют минеральный комплекс в жидкой форме, при этом дозировку, рекомендованную производителем, уменьшают вдвое. Когда появится цветонос, количество фосфора в используемом удобрении нужно увеличить, так как данный элемент способствует стимуляции цветения. Следите за тем, чтобы почвосмесь всегда была умеренно влажной. Не допускайте застоя влаги в субстрате.

Цветение

Валлота отличается очень эффектным и необычным цветением. И несмотря на то, что цветки в основном окрашены в оранжево-красные оттенки, их изящная красота приковывает к себе взгляды.

На одной луковице формируется не менее двух мощных цветоносов, в высоту достигающих не более 40 см. На каждом из цветоносов формируется около 7 больших цветков-граммофончиков. В поперечнике они зачастую достигают более 50 мм. Цветки входят в состав зонтиковидных соцветий. Благодаря изящным тычинкам золотистого цвета лепестки выглядят боле нежными.

Длительность жизни цветоноса составляет около 7 дней. На протяжении периода цветения подкормки растения не останавливают. Полив проводят крайне аккуратно, потому что капельки воды не должны попасть на цветки. Валлоту следует оберегать от резких смен температур и от сквозняка.

Способы размножения

Выращивание из семян

Посев семян валлоты проводят в октябре–ноябре. Для начала семенной материал помещают в ярко-розовый раствор марганцевого калия, а потом — меж слоями фильтровальной бумаги или марли, которую нужно предварительно увлажнить, для проращивания.

Заполните емкость почвосмесью и посейте семена на глубину примерно 5 сантиметров. Сверху посевы укрывают пленкой или стеклом и обеспечивают им нижний подогрев. Обеспечьте посевам своевременный полив и подкормку. Первые сеянцы должны показаться через 3 недели. По прошествии 3,5 месяцев молодые луковицы нужно пересадить, при этом их целиком погружают в субстрат. Им обеспечивают умеренный полив.

Спустя 1 год в весеннее время проводят пересадку луковичек таким образом, чтобы небольшая часть корневой шейки возвышалась над поверхностью субстрата. Первое цветение таких кустиков можно наблюдать спустя три года.

Размножение валлоты детками

Размножение валлоты детками совмещают с пересадкой. Полностью сформировавшиеся детки надо осторожно отделить от родительской луковицы. Далее проводят их высадку в маленькие горшочки, причем их заглубляют в почвосмесь на 2/3. Поначалу субстрат в горшочках увлажняют редко. Выросший из детки куст впервые формирует цветки на второй год. У размножения валлоты детками есть еще один плюс — молодой куст сохраняет все сортовые признаки родительского растения.

Возможные проблемы

Комнатная валлота довольно устойчива к вредителям и заболеваниям. Однако при нарушении правил ухода с ней могут возникнуть проблемы, например:

  1. Засыхание кончиков листовых пластин. В комнате слишком высокая температура воздуха. Проветрите ее или увлажните листву из пульверизатора.
  2. На листве пятнышки коричневого цвета. Это проявление серой гнили, которая развивается из-за выращивания в затененном месте при высокой влажности воздуха. Обрежьте больную листву и проведите обработку куста раствором фунгицидного препарата. Необходимо регулярное проветривание комнаты.
  3. Сморщивание и увядание листвы. Так проявляется фузариоз. Обрежьте все пораженные части куста и присыпьте места срезов толченным древесным углем или серой. Сильно пораженный куст следует уничтожить.
  4. Отсутствие цветения. Растению не обеспечили период покоя, или скудное освещение, или чрезмерно объемная емкость.
  5. Вредители. Наиболее часто на растении поселяются мучнистые червецы, паутинные клещи, тли и щитовки.

Виды валлоты с фото

Наибольшей популярностью у цветоводов пользуются 2 вида валлоты, о которых подробнее рассказано ниже.

Валлота прекрасная (Vallota speciosa)

Высота куста примерно 65 сантиметров, а цветущая луковичка в поперечнике достигает около 4,5 сантиметров. Цветки формой схожи с лилиями. На верхушке овальные лепестки слегка заострены, они насыщенно-красные с оранжевым отливом. Широко раскрытые зонтиковидные соцветия направленны вверх. Длина ремневидных темно-оливковых листьев примерно 40 сантиметров, а ширина — около 3 сантиметров. Начало цветения наблюдается в середине августа.

Валлота пурпурная (Vallota purpurea)

В одно и тоже время на одном цветоносе образуется от 6 до 8 цветков, в поперечнике достигающих около 5 сантиметров. Верхушки у алых лепестков заострены. Узенькие листовые пластины зеленого окраса имеют длину не более 35 сантиметров. Цветение наблюдается в начале осеннего периода.

Полезные свойства

Несмотря на то, что валлоту выращивают в комнатных условиях, она является ядовитым растением. Цветоводы любят ее за яркие эффектные цветки, которые способны украсить собой любой интерьер.

Созерцание цветущего куста способно поднять настроение и зарядить жизненной энергией. Благодаря ему комната становится более уютной и красивой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек