Особенность фикуса, с которой придется считаться: иначе он сбросит листья

Фикус Бенджамина – одно из самых популярных комнатных растений. Его любят за пышность, красоту, относительную неприхотливость в уходе, способность быстро восстанавливаться после стрессовых условий жизни. Фикус любит тепло, умеренную влажность почвы, повышенную влажность воздуха, рыхлую почву. А еще он очень любит банные процедуры: чтобы помыли листочки и ополоснули под теплым душем.

Но тут может возникнуть одна проблема. Особенность фикуса в том, что он тот еще консерватор. Таков уж его характер. Фикус Бенджамина не любит изменений в жизни и всякого рода стрессы. На смену условий произрастания он реагирует, в первую очередь, сбрасыванием листвы. Чтобы этого не происходило, с привычками фикуса придется считаться.

В погоне за пышной и симметричной кроной многие садоводы любят его повертеть-покрутить, поставить поближе к солнышку, потом отодвинуть, отнести помыть, потом вернуть в комнату на пол, где при приоткрытом окне может быть сквозняк… Фикусу такие перемены совсем ни к чему. По своему опыту могу сказать, что его лучше поставить и вообще не трогать. Максимум, что я с ним делаю, это отношу на те самые любимые банные процедуры. После душа обязательно оставляю его в теплой ванной на пару часов, чтобы стекли излишки влаги, а листья немного подсохли. Ни в коем случае нельзя возвращать фикус на подоконник к приоткрытому окну: стресс из-за смены температуры спровоцирует опадание листьев. Да, шапку фикус еще отрастит, но какое-то время он будет жидким и непривлекательным. А зачем вам это надо?

Если не хотите, чтобы фикус лысел и сбрасывал листья, уважайте его консервативную натуру. По минимуму крутите его, переставляйте, переносите, не подкармливайте слишком концентрированными составами, не ставьте его на сквозняк, не заливайте почву.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек