Циркон – удобрение для растений, применение препарата для рассады и комнатных цветов

Однажды услышала в цветочном магазине, как покупательница средних лет настойчиво просила удобрение «Циркон». Продавец товар предоставил, при этом четко и понятно объяснил, что препарат является биостимулятором роста, фитогормоном, корнеобразователем, а называть его удобрением неправильно.

На яркой оригинальной упаковке средства фирмы «НЭСТ М» бросается в глаза слоган «Всегда здоровый урожай». Получается, «Циркон» — препарат широкого спектра действия: и от инфекций защитит, и роста прибавит. Но чтобы не покупать «кота в мешке», подробно разберемся с составом, действием средства, дозировками и правилами использования.

Описание препарата

Казалось бы, какая связь между цветком под красивым названием «эхинацея пурпурная» и препаратом «Циркон»? Все просто: в основе биостимулятора — соединения гидроксикоричных кислот, выделенных из тканей растения по специальной технологии. В них входят кислоты:

  • кофейная;
  • хлорогеновая;
  • цикориевая.

Это фенольные соединения, отличающиеся высокой биологической активностью. Они участвуют в процессах, обеспечивающих рост и развитие. Созданный на их основе препарат — адаптоген, регулятор роста, иммуномодулятор и корнеобразователь. Содержание действующего вещества составляет 0,1 г/л.

«Циркон» благотворно влияет на рост, цветение, плодоношение культур, способствует повышению иммунитета, обладает антиоксидантным действием. Он считается полифункциональным средством, имеет негормональное происхождение и рекомендован для растений в открытом грунте и теплицах.

Производитель и патентообладатель — фирма АНО «НЭСТ М» (Россия). Регистрация пройдена в 2001 году, разрешение к применению дано до 2026 года.

Жидкое средство (экстракт) имеет зеленоватый или желтый цвет, специфический спиртовой запах. При использовании разводится, слегка пенится.

Препаративная форма — раствор. Упаковка: ампулы (1; 50 мл), флаконы (1 л). Также под заказ выпускаются составы в таре объемом 5; 10 и 20 л.

Класс опасности для человека и пчел — третий. Считается малотоксичным средством, при применении требуется строго соблюдать дозировку и положения инструкции. Стоимость зависит от объема. Цена ампулы 1 мл — 10-15 рублей.

Где и в каких случаях используют

Применяют «Циркон» для растений, возделываемых в саду, на огороде, в домашних условиях. Всего в перечне более 60 видов культур, среди которых:

  • овощные;
  • зерновые;
  • бобовые;
  • плодово-ягодные;
  • лесотехнические;
  • лекарственные;
  • цветочно-декоративные.

Показано использование средства в следующих ситуациях:

  • снижение плодоношения у деревьев и кустарников;
  • стимулирование роста клубней, луковиц, семян;
  • малое число бутонов, плохое цветение у декоративных культур;
  • замедленное наращивание корней, их повреждение;
  • поражение растения различными видами инфекций, вирусом (начальная стадия), профилактические обработки;
  • после пересадки (комнатные цветы).

Эффективен «Циркон» для культур, перенесших стресс (погодные катаклизмы, изменение микроклимата в помещении). Препарат способствует быстрому укоренению рассады, черенков, повышению всхожести семенного материала, улучшению вкусовых характеристик, лежкости, товарных свойств выращенной продукции. Он активирует иммунитет растений, снижает содержание токсинов и патогенов в грунте, стимулирует рост и развитие культур.

Преимущества и недостатки

Биостимулятор, судя по многочисленным отзывам на форумах, хорошо знают огородники. Они по достоинству оценивают его пользу и простоту применения. Среди достоинств биопрепарата:

  • легкость в использовании;
  • безопасность;
  • отсутствие в составе токсичных компонентов;
  • комплексное действие (подходит для замачивания посадочного и семенного материала, опрыскивания растений в период вегетации, полива под корень);
  • эффективность;
  • мягкое действие;
  • доступность, наличие в продаже в специализированных магазинах;
  • разумная стоимость;
  • экономичность (дает результат при малых дозировках);
  • помимо фунгицидных свойств, обладает антибактериальным и противовирусным действием.

В почве «Циркон» не накапливается, грунт и водоемы не отравляет, не фитотоксичен.

Особых недостатков не выявлено, но надо учитывать, что соединение медленно перемещается внутри растения, поэтому опрыскивают тщательно, стараясь охватить побеги, листовые пластины со всех сторон.

Инструкция

Для опрыскивания или полива готовят теплую воду (температура +18 ºC…+23 ºC) и емкость. Рекомендуется стеклянная или пластиковая тара (если железная, то только эмалированная).

Средство аккуратно взбалтывают во флаконе или ампуле, затем открывают. Пошаговая инструкция по применению:

  • наполняют емкость на 1/3 водой;
  • добавляют препарат;
  • доливают воду до полного объема;
  • тщательно перемешивают рабочий состав.

Стандартная дозировка — в 1 л воды разводят 1 мл (одна ампула) биостимулятора. При использовании средства для профилактики и лечения инфекций концентрацию увеличивают: на 1 л разводят 1,5 ампулы.

На заметку! Для смягчения жесткости при приготовлении раствора в воду добавляют немного лимонной кислоты.

Работают с составом в безветренный день, желательно вечером. На свету компоненты разлагаются, обработка будет безрезультатной. Обязательно учитывают прогноз погоды, стараясь проводить опрыскивания хотя бы за пару дней до осадков. Если после обработки прошел дождь, придется повторять процедуру.

Регламенты применения средства «Циркон» даны в таблицах.

Обработка посадочного материала

КультураДозировка (количество капель на 1 л воды)Продолжительность процедуры замачивания (в часах)/особые отметки
Огурцы (семена)58
Томаты (семена)108
Цветы (семена)308
Картофель (клубни)201 л рабочего раствора расходуют на 100 кг картофеля
Гладиолусы (луковицы)2024
Луковичные декоративные культуры4024
Черенки4012

«Циркон» для рассады разводят в стандартной пропорции и опрыскивают сеянцы в стадии формирования 2-3 настоящих листочков. Периодичность — 1 раз в неделю. При грибковых болезнях увеличивают концентрацию (2 ампулы на 1 л).

Обработка растений в период вегетации (опрыскивание надземной части)

КультураДозировка (количество капель/ объем воды в литрах)Примечание
Томаты, огурцы, баклажаны, сладкий перец4/1После высадки, в начале цветения
Корнеплоды7/10По всходам
Картофель13/10На стадии формирования бутонов
Капуста14/10На стадии завязывания кочанов
Тыква, арбузы, дыни4/3В начале цветения
Ягодные культуры (в том числе клубника, смородина, малина)15/10Обработка только в начале цветения (фаза бутонизации)
Декоративные растения4/1, во время бутонизации — 8/1Во время формирования бутонов
Плодовые деревья8/1Вишни, черешни обрабатывают до цветения и после; яблони, груши — только после
Хвойные4/1, для поврежденных растений разводят 2 мл в 10 л водыДля саженцев

Обработка комнатных цветов

В основном используют «Циркон» для орхидей и роз, но также средство подходит для фиалок, пеларгонии.

ПроцедураДозировка (количество капель на 1 л воды)Примечания
Замачивание черенков и семян4Выдерживают 10-16 часов
Полив4 
Для срезанных цветов1 

При поливах растений рабочим составом предварительно грунт увлажняют. Это позволит избежать возможного ожога корневой системы.

Условия хранения

Биологический стимулятор роста хранят в темном, сухом помещении. Температура не должна превышать +25 ºC. Обязательно защищают препарат от солнечного света. Держат в местах, недоступных для детей и животных.

Готовый состав для обработок используют полностью. Допускается хранение не более суток (в темном помещении). При добавлении лимонной кислоты (1 г на 5 л состава) время хранения увеличивается до трех дней. Сроки годности невскрытой упаковки не ограничены.

Совместимость

Препарат разрешено применять в комплексе с другими средствами для садово-огородных, декоративных и комнатных растений. Например смешивают «Циркон», удобрение для подкормки или другой вариант: стимулятор и любой фунгицид (для профилактики инфекций).

Он совместим с инсектицидами, фунгицидами и пестицидами (синтетическими и биологическими). Исключения:

  • любые удобрения со щелочной реакцией;
  • бордоская смесь;
  • бургундская жидкость.

Обязательно перед использованием проверяют средства на совместимость: смешивая, наблюдают реакцию. Появление осадка означает, что препараты соединять нельзя, лучше применять их по отдельности.

Аналоги

«Циркон» — не единственный стимулятор роста и корнеобразователь для растений. Огородники хорошо знают и применяют похожие средства:

  • «Эпин»;
  • «Корневин»;
  • «HB101»»;
  • «Фитоспорин».

У каждого препарата — свои особенности, правила применения, механизм действия. Одни отличаются узкой специализацией («Корневин»), другие обладают комплексным действием («Циркон», «Фитоспорин», «Эпин»).

Сравнение препаратов

Характеристика«Эпин»«Циркон»«Фитоспорин»
Способ примененияОпрыскивание растений, замачивание семян, клубней, луковицОбработки по листу, полив под корень, замачивание семянВнекорневые обработки, замачивание семян, полив, укоренение черенков
Действующее веществоЭпибрассинолидГидроксикоричные кислотыBacillus subtilis

 

Время обработокПеред посадкой (посевом), в рассадный периодДо посадки или посева, в стадии появления всходов, после стрессов, во время вегетацииВ предпосевной период, в стадии появления всходов, во время вегетации. Состав с добавлением гуматов применяют только для полива. По листьям не распыляют
СветочувствительностьДействующее вещество разрушается на свету
Действие на корниНе работаетОтличное усвоениеУсваивается
ПроисхождениеСинтетическийНатуральный компонент (экстракт эхинацеи)Биологический препарат

Препарат «Циркон» широко используется дачниками при уходе за огородными, садовыми и цветочными культурами. Он прост в применении, безопасен, дает отличные результаты, способствуя повышению урожая и пышному цветению культур.

Отзывы

Ольга, Пермь

Не представляю уже, как выращивать рассаду без «Циркона». Обязательно замачиваю в нем семена, лук-севок, готовлю раствор для опрыскивания кустов, применяю и в теплице летом, для взрослых томатов. У меня растения не болеют, хорошо плодоносят, и в этом заслуга средства.

Наталья, Архангельск

Мои томаты в прошлом году испытали небольшой стресс, вызванный похолоданием. Выжили благодаря «Циркону», никакого снижения урожайности я не заметила. Пара ампул всегда в хозяйстве — для цветов и овощей в теплицах. Дает эффект при реанимации орхидей. Хорошее средство и недорого.

Реплицированные с зарубежных источников, современные исследования пинап неоднозначны и будут ограничены исключительно образом мышления.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек