Не цветет цикламен? 5 шагов и растение выпустит цветоносы и даст бутоны

Зима — время цветения цикламена. Согласитесь, здорово, когда за окном пурга, мороз и стужа, ну или ветер и слякоть (как чаще бывает в Петербурге), а на подоконнике стоит красивый и нежный цветущий цикламен. Его цветочки напоминают о лете: они похожи на ярких бабочек, сидящих на зеленой полянке.

Персидский цикламен, который наиболее часто встречается у цветоводов, цветет, как правило, с декабря едва ли не до мая. Поэтому сейчас для него самое время распускать бутоны. Но если ваше растение даже как будто и не планирует цвести, самое время провести ряд мероприятий, которые помогут цикламену все же зацвести.

В идеале заняться растением нужно было еще в сентябре, но не поздно приступить к мероприятиям и сейчас.

Как заставить цвести цикламен?

Не цветет цикламен? 5 шагов и растение выпустит цветоносы и даст бутоны0

В первую очередь стоит отметить, что молодой цикламен цвести не будет. Эти растения выкидывают цветоносы лишь к 1-1,5 годам.

1. Убрать в прохладу

Чрезвычайно важный показатель для цветения цикламена — температура воздуха. Закладывать бутоны и цвести в тепле и в жаре растение будет хуже, цветоносы будут вытягиваться, отцветать цикламен будет быстрее. В идеале в этот период температура воздуха должна быть в пределах 15-18 градусов, не жарче. Конечно сложно соблюдать такие условия в квартире, но попробуйте: если балкон утепленный, уберите растение туда. А можно сделать вот что: взять коробку, срезать одну из сторон, поставить ее на бок к окну таким образом, чтобы получился "холодильник", из-под окна будет поддувать, и прохладный воздух будет охлаждать растение.

2. Подкормить

С окончанием лета и периода покоя нужно обязательно начать подкармливать цикламен удобрениями с большим содержанием калия и фосфора. В идеале вносить подкормки нужно раз в 2 недели. Это могут быть любые комплексные составы для комнатных растений, я покупаю Агриколу для цветущих растений, она универсальна и подходит фактически всем цветам. Можете взять любой испробованный любимый комплексный состав. А как только увидите первые бутоны, опрыскайте растение борной кислотой (1 гр на 1 л воды), бутоны не осыпятся, их будет больше.

3. Наладить полив

Не цветет цикламен? 5 шагов и растение выпустит цветоносы и даст бутоны1

Для активного цветения цикламен нужно обильно поливать, он очень любит влагу. Обычно осенью нужно снижать полив, а тут все наоборот. С приходом зимы увеличьте объем вносимой воды, следите, чтобы она не была слишком теплой, а также чтобы капли не попадали на листья. В идеале поливать растение через поддон или методом погружения. Но не переусердствуйте: в условиях застоя влаги цикламен цвести не будет. Если его регулярно переливать, корни замедлят рост, листья опустятся, стебли станут мягкими, а цветов не будет. А если цикламен и найдет в себе силы пустить цветоносы, то их будет максимум 2-4 штучки, не больше. Зимой я поливаю цикламен минимум раз в неделю, а то и чаще.

4. Поставьте к свету

Цикламен требователен к свету, поэтому для стимуляции цветения поставьте его на южное или западное окно. Осенью и зимой солнце не такое яркое, ожогов листья не получат. Зато достаток света поспособствует скорейшему, обильному и длительному цветению. В условиях недостаточного освещения цветоносы будут вытягиваться и тянуться к свету. Не поворачивайте и не крутите его, чтобы выровнять, цикламен может сбросить бутоны и цветы. Лучше переставьте в более светлое место при возможности или организуйте досвечивание.

5. Пересадите

Неправильная посадка — одна из распространенных причин отсутствия цветения у цикламена. Сюда отнесем как слишком большой горшок, так и слишком глубокую посадку. В просторном горшке с большей долей вероятности разовьется корневая гниль, грунт закислится, все это будет тормозить цветение. В идеале между стенками горшка и корнями должно быть расстояние в 2-3 см. При пересадке взрослого цикламена клубни должны торчать из земли примерно на треть. Когда клубень полностью в грунте, по моим наблюдениям растет лишь зелень, и никаких бутонов! Поэтому полностью засыпать грунт можно только при первой пересадке совсем молодых растений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек