Цианотис

Цианотис

Травянистое многолетнее растение цианотис (Cyanotis) имеет прямое отношение к семейству коммелиновые (Commelinaceae). Родом оно из тропических областей Африки и Азии. Название растения образуется такими греческими словами, как Kyaneos — «голубой» и ous, obis ― «ухо». И такое название связано с внешним видом цветочков. Такие многолетники (реже однолетники) имеют ползучие побеги. Очереднорасположенные листочки обладают трубчатыми влагалищами. Маленькие цветочки размещаются в пазушных либо верхушечных завитках. Плод представлен в виде коробочки.

Уход за цианотисом в домашних условиях

Освещенность

Освещение должно быть обязательно ярким, но при этом рассеянным. В зимнее время также нужно хорошее освещение, поэтому специалисты советуют обеспечить растению досветку.

Температурный режим

В теплое время года такому цветку более всего подходит температура около 20 градусов. В зимнее время можно понизить температуру, но так, чтобы она была не меньше 12 градусов. Цианотис вполне спокойно может зимовать при нормальной комнатной температуре.

Влажность

Не нуждается в повышенной влажности и в опрыскивании.

Как поливать

Весной и летом полив должен быть умеренным, при этом почва всегда должна быть слегка влажноватой. В зимнее время поливать надо скудно и редко, при этом субстрат должен быть почти полностью сухим.

Подкормка

Подкормку проводят в период с марта и по август 1 раз в 2 недели. Для этого используют удобрение для декоративно-лиственных растений.

Пересадка цианотиса

Пересадку проводят приблизительно 1 раз в 2 года. Почва должна быть рыхлой и легкой. Для приготовления землесмеси соедините листовую, перегнойную, торфяную и дерновую землю, а также песок. Не забудьте на дне емкости сделать хороший дренажный слой.


Смотрите это видео на YouTube

Способы размножения

Размножить можно семенами и черенкованием.

Выращивание из семян

Высев семян производят в слегка увлажненную почву, емкость надо накрыть стеклом и поставить в теплое затененное место. После появление сеянцев плошку переносят на свет.

Черенкование

Черенкование проводят в весеннее время. Черенки нужно сажать в песок, перемешанный с торфом. Его надо накрыть прозрачным пакетиком из целлофана либо банкой из стекла, и перенести в теплое и притененное место.

Вредители и болезни

На растении может поселиться тли, щитовки, а также паутинные клещики.

Виды цианотиса с фото

Цианотис кьюсский (Cyanotis kewensis)

Это травянистое растение является многолетником. У него имеются приподнимающиеся, ползучие побеги с густым облиственеем, которые вместе создают плотную куртину. Листочки имеют трубчатое влагалище, которое целиком скрывает побег, форма у них сердцевидно-ланцетная либо сердцевидно-яйцевидная, а располагаются они наподобие черепицы. Листья также довольно мясистые, в длину достигают 3–4 сантиметров, а в ширину ― 1,5–2 сантиметра, вершинка отогнута книзу, а нижняя часть окрашена в фиолетово-красный. Окрас цветков варьируется от светло-красных до голубых, при этом они скучены в коротеньких верхушечных завитках. На поверхности всех частей растения находятся мягкие коротенькие коричневато-красного окраса волоски.

Цианотис узловатый (Cyanotis nodiflora)

Такое травянистое растение является многолетником и у него имеется слегка ветвистый, прямостоячий стебель. Линейной формы листочки имеют заострение на кончиках, как правило, окрас зеленый, но иногда изнаночная сторона отливает фиолетовым. Листочки голые либо у них нижняя поверхность по трубчатому влагалищу покрыта опушением, состоящим из прижатых длинных волосинок. В верхних листовых пазухах находятся сидячие плотные соцветия, состоящие из маленьких цветочков. Лепестки у них срослись на 1/3 часть и могут быть окрашены в бледно-лиловый, розовый либо синий цвет.

Цианотис сомалийский (Cyanotis somaliensis)

Данное травянистое растение так же является многолетником. На поверхности побегов находится опушение. Зеленые ланцетной формы листочки имеют блестящую верхнюю поверхность, а кромка, нижняя поверхность и влагалище сильно опушены беловатыми довольно длинными, отстоящими волосками. Цветочки мелкие. Лепестки на ½ часть своей длины срослись и могут быть окрашены в фиолетовый либо насыщено-синий цвет. Цветки могут быть одиночными, но как правило, они собраны на плотных коротеньких завитках, находящихся в верхних листовых пазухах либо на верхушках стеблей.


Смотрите это видео на YouTube

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек