Смысл фильма «Кролик Джоджо»

Дети учатся у взрослых, зачастую бездумно копируя их поведение и принимая за чистую монету идеалы, навязанные извне. Недавно я посмотрел ленту новозеландского режиссёра Тайки Вайтити под названием "Кролик ДжоДжо", и понял: этот фильм обязательно нужно показывать детям. Особенно в том возрасте, когда они начинают причислять себя к различным социальным группам. Иными словами, где-то в возрасте от 9 до 13 лет. Потому что в этом фильме тема ведомости детей раскрыта на все сто.

О фильме. "Кролик Джоджо" — это комедийная драма, действие которой разворачивается в самом конце второй мировой в тихом немецком городке. Главный герой — мальчик по имени Джоджо, новобранец "гитлерюргенда", искренне желающий стать солдатом, и верящий в то, что он — настоящий нацист. Он ненавидит тех, на кого указывает их вождь. Его сердце преисполнено наивной яростью но… в самом характере мальчика нет злобы. Он еще молод, и доброта не покинула его сердце.

Попав на тренировки Гитлерюгенда, в следствии одной весьма постыдной (с точки зрения других детей) выходки приклеивается кличка "Кролик" — отсюда и название фильма.

Еще одна черта характера мальчика: у него есть воображаемый друг…тот самый усатый фюрер. В его воображении — это мягкий, но последовательный и уверенный в себе наставник, умеющий заботится о Джоджо. Именно этот аспект фильма добавляет в сюжет юмор, попутно показывая отношение ко всему происходящему с точки зрения мальчишки.

А еще у мальчика есть мама (Скарлетт Йоханнсон) — добрая, и верящая в то, что сын её скоро одумается, и повзрослев, поймёт всю лживость и опасность нацистских идеалов. А еще мама тайно дома прячет… еврейскую девочку-подростка. Которой, не смотря на неминуемое поражение немецких войск всё равно грозит опасность со стороны гестапо.

Узнав об этом факте Джоджо начинает переживать внутренний конфликт — собственно, об этом и вся история: как воспримет мальчик новость, что мама — противница режима? Как сложатся отношения с беглянкой (ведь её нужно ненавидеть — она "не человек")? Чем закончится история?
Уверяю, эти вопросы не просто интересные пункты в списке. Эти вопросы кроют в себе простой смысл: думать надо своей головой, быть человеком и уметь находить человечность в окружающих. И, в конце концов, просто радоваться жизни. И фильм справляется с тем, чтобы продемонстрировать эти истины наглядно.

Самое важное: в "Джоджо" нет жести, от которой стоит воздержаться юному зрителю. Скажем так: главный антивоенный фильм в истории "Иди и смотри" — по сути примерно о том же. Но, не смотря на всю щедевральность, отечественная лента точно не подходит детям в силу своей откровенности (да и взрослый не каждый выдержит просмотра). Здесь же — относительно лёгкое поучительное кино в развлекательной форме с юмором и правильной концентрацией драматических моментов. Смотреть всем, смотреть вместе с детьми.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек