Зачем ремням безопасности электрический ток, и почему на одних автомобилях ремни с «электрикой», а на других нет

Приветствую всех на канале, сегодня поговорим о ремнях безопасности, а если быть точнее од одной особенности ремней в современных автомобилях — наличие электрического провода питания к механизму с ремнём безопасности. Зачем ремням "электричество", и почему на одних машинах такая "фишка", а на других нет.

Чтобы было показано всё максимально наглядно, приведу пример переднего ремня безопасности автомобиля Hyundai Solaris первого поколения. Обратите внимание, что к механизму идёт электрический провод и подключается с помощью разъема.

Если же посмотреть на более старые автомобили, особенно если говорить о машинах до 2000-х годов, то там такой особенности практически нигде не встречается.

Что в них такого особенного и для чего вообще нужно питание ремню безопасности?

После того, как в автомобилях начали появляться подушки безопасности, также были внедрены изменения в конструкцию ремней безопасности, и постепенно на автомобилях начали появляться ремни с преднатяжителями, в конструкции которых содержится пиропатрон. Именно с его помощью происходит нужная натяжка ремня при срабатывании, чтобы одновременно и зафиксировать пассажира, и в то же время не допустить перегрузок на организм при столкновении.

Если говорить о последовательности, то происходит это следующим образом: сначала мгновенно срабатывает преднатяжитель, который удерживает пассажира, а затем ограничитель усилия, который снижает нагрузку на грудную клетку.

Есть ли минусы у такой конструкции? С точки зрения безопасности, пожалуй, нет. По крайней мере, пока что это самая эффективная система и будет таковой, пока не изобретут что-то новое. А вот с точки зрения повторного использования, есть недостаток, так как фактически, эта конструкция является одноразовой. Сработал пиропатрон — ремень "выстрелил", всё — покупай новый, по аналогии с подушкой безопасности. Но тут уж, как говорится, нужно выбирать, или безопасность или ремонтопригодность.

Есть ли современные автомобили без преднатяжителей? Думаю, среди бюджетников, особенно в минимальной комплектации можно найти такие. Почему на всех авто не устанавливают такие ремни? Ответ прост — с экономической точки зрения, так как это слишком дорого по сравнению с обычными ремнями. Если же мы говорим об автомобилях хотя бы C-класса, то скорее всего, там уже все будут с "электрическими" ремнями, точнее с преднатяжителями, которые приводятся в действие при помощи пиропатрона.

Если статья была интересной, не забывайте поддержать канал — поставьте лайк и подпишитесь. Спасибо за внимание, до новых встреч.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек