Рыжая мягкотелка: польза или вред для огорода, гнать или не трогать?

Вы наверняка встречали ее когда-нибудь у себя в огороде. Очень часто мягкотелка устраивается в зонтиках укропа. Узнали?

Вот про нее-то мы сегодня и поговорим. Это рыжая мягкотелка. Насекомое не имеет жесткого хитинового покрытия, а потому защищается от насекомых-хищников другим способом: эти жучки ядовиты, сообщают они об этом своей окраской. Для человека они никакой опасности не представляют.

А для огорода? Не вредят ли они посадкам и что с ними делать: избавляться или наоборот радоваться тому, что они есть?

Основная часть рациона мягкотелок – это мелкие жучки и вредители: тля, гусеницы, червецы, клещи, их яица и личинки. Взрослые особи также питаются пыльцой, а потому их часто можно встретить на цветущих растениях и зонтичных. А потому мягкотелок можно назвать не то что нейтральными, но даже полезными для посадок насекомыми. Они наши помощники: будут уничтожать мелких вредителей, яица и личинки ненужных нам насекомых.

Принести вред мягкотелки могут лишь в том случае, если их в огороде будет слишком много: тогда они могут "перекинуться" на бутоны растений и начать выедать их. Но это лишь в исключительных случаях, когда больше им питаться попросту нечем.

Поэтому пугаться этих рыжих жучков (кстати, родственников жуков-пожарников) не стоит: они приносят больше пользы, чем вреда. Избавляться соответственно тоже не надо. Привлечь их на участок можно путем высаживания зонтичных и астровых. Но не переусердствуйте, чтобы цветы не пострадали.

А что с жуком-пожарником: вредит ли он посадкам? Об этом в статье

Жук-пожарник в огороде: польза или вред, привлекать или гнать?садоёж21 июня 2020

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек