Россиянам рекордно часто отказывают в кредитах. Какие выоды можно сделать для себя, а не для сухих сводок?

"Коммерсант" по ссылкой на НБКИ пишет, что банки стали гораздо чаще отказывать россиянам в получении кредитов. В 2022 году было одобрено 26% заявок физлиц, а в 2021 — 33%. Но если учитывать дату начала СВО (24 февраля, ближе к концу месяца), то динамика еще более показательная.

В январе 2022г. одобрение получали 31% желающих, а в ноябре — уже всего 17%. Основных причин этой тенденции несколько: снижается уровень благосостояния клиентов банка (=они потенциально хуже будут платить по кредиту) и растут риски из-за экономической ситуации в стране. Учитывают банки и риски новой волны мобилизации.

По рискам напомню: главный риск банка — невозврат кредита, второй риск — просрочки. Банк же в своих планах рассчитывает на эти деньги, чтобы получить и использовать их в бизнесе, а деньги не поступают в нужное время.

Какие мы из этого можем сделать выводы для себя как для физлиц, а не экономистов или банкиров?

✔️Получить кредит будет сложнее. Ну, тут вроде и так понятно из новости.

✔️Ставки по кредитам будут расти, даже если ЦБ не будет повышать ключевую ставку. Ставка для банка — способ покрыть свои риски. 10 человек взяли кредит, 9 вернули, а 1 — нет. Неполученная прибыль с этого одного уже заложена в ставку для всех 10 заемщиков. А если не вернули уже 2 из 10 — ставка для всех будет выше. Цель банка — заработать прибыль даже при невозвратах, поэтому вот так.

✔️Отказ банка — повод задуматься над перспективами своего бюджета. Если банк рассматривает вас на данный момент как рискованного заемщика — возможно, так оно и есть. Вам кажется, что все норм и будете отлично выплачивать. А банк считает иначе, а ведь какие-то поводы для этого есть (большой кредит для такой з/п, просрочки в прошлом — значит, сложности с финансовой дисциплиной или другие проблемы и т.д.).

✔️В России участятся просьбы взять кредит за друга, сестру, коллегу и пр. А еще будут просьбы одолжить денег, так как банк отказал. Это финансово опасно для вас. Банк оценил заемщика и решил, что не готов брать на себя такие риски. А вы готовы. Хотя вы — физлицо, а банк больше заинтересован выдать кредит, он на этом зарабатывает. Вот тут писала, чем может закончиться получение кредита "за друга" и почему так делать не стоит.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек