Рассказываю, почему экономить на питании оскорбительно и ниже собственного достоинства

Рассказываю, почему экономить на питании оскорбительно и ниже собственного достоинства0фото: https://pixabay.com/

Дорогие читатели, хочу затронуть острую для многих тему — это экономия на продуктах питания. В наше время эта проблема стоит очень остро, многие в стране не имеют достаточных доходов, чтобы покупать качественные продукты. Собственно, русский народ никогда не жил богато, во все времена приходилось буквально на всем экономить. У нас живет небольшая прослойка богатых людей, которые не задумываются чем накормить семью.

А остальные люди вынуждены искать себе пропитание, смотреть и искать акции, желтые ценники. У меня тоже имеется опыт экономии, мы и в советское время ездили в столицы, там приходилось покупать колбасу, мясо и прочие дефициты. А в 90 годы прошлого столетия вспомните, что мы ели. Денег не платили по полгода, существовал бартер. Бегали по стихийным рынкам, искали продукты подешевле. Стояла одна цель — накормить семью. Слава Богу, выжили, все перенесли.

И вот сегодняшнее время, я нахожусь на пенсии. И снова мне пригодился опыт экономии, который осуществляла в 90 годы. Такое происходит не только со мной, но и с остальными людьми. Самое унизительное то, что даже работающие люди не помогут позволить питаться качественными продуктами. Им тоже приходится искать продукты подешевле, потому что цены растут с каждым днем, и они не останавливаются.

Хорошую достойную зарплату платят немногим, большинство получает свой МРОТ или чуть побольше. Конечное, это ненормально, но многие люди уже свыклись с такой зарплатой. Да и где ее взять больше?

У нас племянник в ночные смены продавцом в продуктовом магазине работал много лет, как тогда было 20 тысяч рублей в месяц, так и сейчас платят. Работа тяжелая, сколько ни старайся, больше не заплатят. В этом году надоело получать такие деньги, уволился.

Вроде нашел более оплачиваемую работу, сейчас он курьер по доставке продуктов из интернет-магазина. Платят 40 тысяч, если прихватишь еще смены, выходит побольше. Работа по 12 часов, беготня по этажам с тяжелыми пакетами, да еще и свою машину приходится эксплуатировать нещадно, сейчас зимой по 3 раза в день ее еще приходится откапывать. Дворы из-за снега наши чиновники чистят безобразно. Вот так приходится работать молодежи в нашем городе.

Другой работы в городе нет, заводы и фабрики закрыты, кругом одни магазины. Еще есть органы власти, полиции, армия, куда не каждый хочет и может пойти работать. Остальные так и мечутся по жизни, ища различные виды подработки.

Поэтому всем приходится экономить на продуктах питания — и работающим, и пенсионерам. У молодых еще набраны кредиты, надо платить ипотеку, растить и учить детей. Поэтому, наверное, такой популярностью пользуются такие магазины, как Светофор или Фикс-Прайс. Замечено, что такие дешевые магазины сейчас посещают даже и люди, которые приезжают на дорогих иномарках. Им тоже приходится обдуманно подходить к покупке продуктов.

В такое время мы все живем, когда приходится экономить, отказывать себе в покупке качественных продуктов. Считаю, что для любого человека это позорно, унизительно. Ведь мы все имеем огромный стаж, и не заработали на достойную жизнь. Работающие люди тоже должны покупать нормальную еду и иметь возможность оплачивать ипотеку, растить детей. На практике, все мы, постоянно себе в чем-то должны отказывать.

А как вы считаете, это нормально — во всем себе отказывать, и не покупать нужные продукты? Экономия на питании это плохо? Пишите в комментариях.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек