Пять новых правил для пенсионеров, которые вводятся в 2022 году

Пять новых правил для пенсионеров, которые вводятся в 2022 году0

В следующем году пенсионеров ожидает немало законодательных изменений. О некоторых из них я кратко упоминала в предыдущих выпусках, в этом же хочется подвести итог и рассказать о наиболее важных нововведениях.

Итак, рассмотрим пять новых правил, которые будут действовать с 2022 года и о которых известно уже сейчас.

1. Назначение доплат без заявления

Со следующего года вводится беззаявительный порядок назначения социальной доплаты до прожиточного минимума для неработающих пенсионеров.

Если по состоянию на 1 января 2022 г. пенсия со всеми дополнительными выплатами (субсидиями, компенсациями за ЖКУ и т. д.) будет ниже регионального прожиточного минимума для пенсионеров, с этой даты назначат соцдоплату — о чем пенсионера уведомят (Закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ).

Напомню, что в этом году Верховный суд РФ вынес важное решение по поводу возможности получить пенсию и другие социальные выплаты, которые назначаются по заявлению, за то время, когда у человека уже возникло право на эти деньги, но он еще не обратился за ними по незнанию.

По мнению суда, ПФР и органы соцзащиты должны выплатить все за прошлое время (до подачи заявления о назначении), если установлено, что гражданин обращался в соответствующую организацию по вопросам своего социального обеспечения, но ему не разъяснили право на пенсию или пособие от государства — из-за чего он и не подал вовремя заявление (подробнее об этом рассказывается здесь).

2. Автоматический перерасчет пенсий

Во-первых, с 2022 года ПФР должен сам делать перерасчет с учетом доплаты за 80-летие, переведя получателя пенсии по потере кормильца на страховую пенсию по старости (поскольку эта доплата не полагается к пенсии по потере кормильца).

Для этого больше не нужно будет подавать заявление о переходе на пенсию по старости.

Во-вторых, беззаявительный перерасчет предусмотрен в том случае, если в ПФР поступят документы, подтверждающие стаж, зарплату или другие обстоятельства, влияющие на размер пенсии, которые имели место до даты назначения пенсионной выплаты.

В-третьих, с 1 января 2022 года автоматически пересчитают пенсию тем, кто раньше получал доплату за 30 лет сельского стажа, но затем лишился ее, переехав из сельской местности в город.

Доплату восстановят, поскольку с начала следующего года отменяется условие о том, что получать ее можно лишь при условии проживания в сельской местности (Закон от 26.05.2021 № 153-ФЗ).

3. Досрочная выплата пенсий в экстренных случаях

В 2022 году вступят в силу новые Правила выплаты пенсий (Приказ Минтруда от 05.08.2021 № 545н).

В частности, предусматривается, что если на территории введен режим чрезвычайной ситуации (причем любого уровня — от федерального до локального), пенсия может выплачиваться раньше текущего месяца. Это позволит избежать в таких случаях задержек пенсионных выплат.

4. Выплата пенсий «наличными» может стать «безналичной»

Со следующего года пенсионерам предоставят возможность оформить альтернативный вариант получения своей пенсии.

Это касается тех, кому пенсию выплачивают наличными деньгами — через службу доставки или «Почту России».

Они смогут подать в ПФР заявление о зачислении им пенсии на банковский счет — на тот случай, если им не удастся получить выплату в текущем месяце в организации, которая доставляет им пенсию наличными деньгами.

Тогда ПФР должен будет перевести пенсию на указанные пенсионером банковские реквизиты в течение 3-х рабочих дней после того, как пенсия вернется из службы доставки неполученной.

Кстати, банковские реквизиты для получения пенсии теперь можно указывать на портале «Госуслуги» (Приказ Минтруда от 05.08.2021 № 545н).

5. Удержание долгов из минимальной пенсии можно будет отменить

С 1 февраля 2022 года пенсионеры, у которых удерживают часть пенсии в счет погашения долгов, смогут подать судебному приставу заявление — чтобы им сохранили пенсию на уровне прожиточного минимума (Закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ).

По новому закону от удержания освобождается ежемесячный доход должника, который не превышает федеральный прожиточный минимум, утвержденный для трудоспособного населения на текущий год (либо региональный минимум для пенсионеров — если он выше, чем федеральный).

В 2022 году прожиточный минимум РФ составит 13 793 рубля — значит, такую сумму пенсии можно будет освободить от удержаний.

© Сивакова И. В., 2021 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек