Владимир Путин анонсировал резкий рост МРОТ в 2024 году. Как это отразится на зарплатах, социальных выплатах и пенсиях?

Позитивное решение принято властями для миллионов работающих россиян. Именно так президент страны Владимир Путин назвал то, что в 2024 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) повысят выше темпов инфляции и роста зарплат. «Минималка» вырастет сразу на 18,5%, что будет одним из самых больших повышений за последние годы.

Индексация

С 1 января 2023 года минимум, который должен платить работодатель, увеличили на 6,3% до 16 тысяч 242 рублей в месяц. После индексации на 18,5% с 1 января 2024 года МРОТ составит уже 19 тысяч 242 рубля.

— Это гораздо выше и темпов инфляции, и темпов роста зарплат в стране в целом. Такое решение, безусловно, позитивно отразится на доходах порядка 4,8 миллиона работников, — заверил президент.

Также он пообещал и дальше индексировать МРОТ, социальные выплаты, пособия и пенсии. А еще — развивать меры поддержки семей и людей с невысокими доходами.

Зарплаты

МРОТ в России — это минимальный размер оплаты труда, который гарантирует закон работнику за полный рабочий месяц. Минимальная сумма не зависит от квалификации, должности или региона работы.

По идее, это значит, что никто не может платить работнику меньше, чем МРОТ. Но на деле работодатели часто находят лазейки, как это требование обойти.

Впрочем, даже значительное увеличение минимального размера оплаты труда не означает, что все работники получат такое увеличение зарплаты.

  • Во-первых, МРОТ касается только тех, кто работает на полную ставку и получает минимальную оплату труда.
  • Во-вторых, МРОТ не влияет на тарифные сетки и надбавки, которые могут быть установлены в разных отраслях и регионах.

Поэтому рост «минималки» может повлиять на зарплаты населения только частично и неравномерно.

Пособия

От МРОТ зависит не только размер зарплат, но также некоторых пособий и страховых взносов.

Так, повышение МРОТ повлияет на размер пособия по безработице, пособия по беременности и родам, пособия по уходу за ребенком до полутора лет и другие. Они будут пересчитаны в соответствии с новым значением.

На основе МРОТ рассчитывается сумма социальных выплат для тех, кто в последние два года проработал суммарно меньше 6 месяцев или получал меньше МРОТ (например, работал не на полную ставку). Это касается больничных, пособия по беременности и родам и пособия по безработице. При этом максимальное пособие по безработице равняется минимальной зарплате.

Но вот только размер МРОТ никак не влияет на размер детских выплат для малообеспеченных семей и размер пенсии. Здесь для расчета используется другой показатель — прожиточный минимум в регионе.

Пенсии

Минимальный размер оплаты труда не влияет на размер пенсии. Но повышение пенсий в 2024 году обязательно будет — все социальные выплаты, включая пенсии, в стране индексируются не реже одного раза в год.

***

Но даже с учетом предстоящего повышения сумма МРОТ недостаточна. Увеличение заработных плат коснется традиционно в основном сотрудников бюджетных организаций, которые работают за «минималку».

Впрочем, и сам президент озвучил количество тех людей, у которых по идее должны вырасти зарплат – всего 4,8 миллиона человек из 73,6 млн работающих.

Фото с сайта Кремля

Обсуждение: 1 комментарий
  1. anton
    Ответить

    Мне понравилось, как статья подробно описывает преимущества и возможности нового продукта. Я впечатлен 6-ю различными функциями, которые он предлагает. Очень хочу попробовать его!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек