Послушал некогда хит Лещенко «Выстоять сможет мы снова»/Впечатления в контексте эпохи

Намедни вдруг, ни к селу ни к городу, вспомнились строки из детства слышанной песни «И на просторах любой целины выстоять сможем мы снова». Вот вертится в голове и все. Дай, думаю, послушаю. Так я узнал, что хитом она стала в 1981-м, на «Песне года» Лещенко исполненная, прям, без иронии – великолепно и эпично.


Но мне было интересно смотреть на реакцию зала. Немалая часть аудитории родилась явно в годы начала освоения целины, а то и позже; и столь же явно относилась вовсе не к героическому, тянущему «ставший трактор своим неуемным характером» поколению, а к отраженному в рязановских «Гараже», «Иронии…», бежановской «Самой обаятельной и привлекательной» с: «В джинсы нынче облачились даже самые отсталые слои населения… – Выходить не выходить? – Выходи, ты чего! У него ж «Жигули – последняя модель».

В каком-то смысле маркером того времени стал «Валентин и Валентина» Натансона. Словом, получая удовольствие от классного исполнения, не думаю, что зрители испытывали чувство сопричастности к слышанному.

«Выстоять сможем мы снова» была бы более уместна в год выхода «Укрощения огня», на мой взгляд. А героизм тогда стал уделом по большей части профессионалов, скажем, сражавшихся в Афганистане, но не находивших понимания на Родине. https://www.youtube.com/watch?v=vK8MmVikySM

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек