Куриное процветание — всё?

Сети быстрого питания Rostic’s и KFC заявили о дефиците куриного мяса на российском рынке. Сообщения о нехватке курятины подтвердили и в Федерации рестораторов и отельеров России. «На птицефабриках не хватает кадров, имеет место нарушение логистических цепочек, увеличение стоимости кормов, издержек», — объяснил глава федерации Игорь Бухаров.

ПРУФ

Как это, как это? Вот только что было насыщение рынка, нестерпимая гордость охватывала нашего человека, когда он слышал о несравнимых завоеваниях на курином фронте, наращивании поголовья и полном импортозамещении чуждого продукта собственным, и тут… приключилось совершенно неожиданное: дефицит работящих и неприхотливых кадров из Средней Азии столкнулся с нашей победой над токсичным долларом, а приключившееся от этого столкновения цунами начало вымывать остатки кадрового резерва, за счет которого курочки неслись, а цыплятки привставали на цыпочки, чтобы сказать цыганам «Цыц!».

Сети, рестораторы..

Если так дело пойдет, то вспомнятся легенды прошлого о великом стоянии народном за синею птицей, которая, хоть и невелика была размером, и кожу имела пупырчатую с остатками перьевого покрова, зато не содержала в своём почти балетном теле ни гормонов, ни антибиотиков, но могла дать страждущему организму насыщенный бульон отменного запаха и вкуса, вспомнить который сейчас могут только нувориши, которым по карману походы на рынок, где встречается еще эта редкая птица.

Как я писала ранее, куроводы, огорошенные нехваткой на всё за недорого гораздых работников, планировали даже зарплаты им повысить, чтоб не разбегались последние, но то ли долго думали, не в силах унять жажду прежней прибыли, а пока одни размышляли — другие утекали, да и кормовые добавки для роста неудержимого бройлеров мясистых из-за недружественных рубежей поставляются за валюту твердую, а рубль, увы, снова обмякнул курсом… И вот уже сказочная зарплата на птицефабрике в 25-30 тыс. рублей стала эквивалентна не 300-350 евро в месяц, а 250-300 уже долларам., а за такие деньги даже бамбук курить на родине этой травы стыдно.

Опять же, в наиболее традиционно «птицеводческих» областях соседство с другою державою как-то неожиданно стало весьма опасным для перспектив птицеводства. Никогда такого не было — а тут вдруг совершенно неожиданно приключилось и не проходит никак! Да что ж ты будешь делать!

Куда ни кинь — всюду вилы. И грабли, из которых ходули для широкого шагания в светлое будущее никак не мастерятся.

И суп из них не сваришь.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек