Почему у статуи Октавиана Августа младенец у ног?

Октавиан Август был, возможно, самым великим и значимым из римских императоров. Даже те, кто совсем не интересуются историей древнего Рима видели его знаменитую статую. Эта статуя очень известна, более того — это прижизненная статуя, т.е. она скорее всего довольно неплохо передает внешность Октавиана. Когда-то она принадлежала его супруге — Ливии.

Но если посмотреть вниз, то можно заметить интересную деталь — младенца у правой ноги Октавиана. Зачем он там? Давайте разбираться вместе.

Причина кроется в недалёком прошлом Октавиана. Гай Юлий Цезарь принадлежал к роду Юлиев — очень богатой и влиятельной патрицианской семье, которая была у вершин власти от самого основания Рима.

Члены рода Юлиев хвастались своим родством с богиней Венерой. Сам Цезарь публично заявлял, о своей связи с Венерой и о том, что она оберегает его. Цезарь вообще часто хвастался своей нечеловеческой удачей и объяснял её благосклонностью богини.

Когда Цезарь был убит он отдельным пунктом в своем завещании усыновил Октавиана Августа. Август после этого стал также зваться Гай Юлий Цезарь и носил это имя до конца жизни в память о своем приемном отце. Кроме того использование имени Цезарь было удачным политическим ходом. Цезарь был невероятно популярен, и Августу было выгодно быть «вторым Цезарем».

Как бы то ни было, Август хотел и в дальнейшем поднимать престиж имени Цезаря, так как это поднимало и его престиж. Август даже придал Цезарю статус полубога, добавив при этом божественности и себе. Смысл этого был в том, чтобы усилить свой личный авторитет. Кто решится перечить полубогу?

Это и подводит нас к младенцу. На самом деле это не ребёнок — за его спиной можно заметить крылышки. Это Купидон верхом на дельфине. Купидон в римской мифологии был вестником богини Венеры. Таким образом статуя должна была демонстрировать связь Августа с богиней.

Но кроме этого была и другая причина, чисто практическая. Эта статуя Августа очень тяжелая и большая часть её веса находится в её верхней части. Двух тонких лодыжек недостаточно для поддержания её веса. Скульптору нужна была еще одна точка опоры для придания статуе устойчивости и способности выдерживать собственный вес.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. fedor
    Ответить

    Мне понравилось, как статья рассказывает о статуе Октавиана и интересной детали с младенцем у его ноги. Также интересно узнать о родстве Октавиана с богиней Венерой и его связи с родом Юлиев.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек