Дом, построенный на продажу: ошибки, которые сразу себя не покажут, но через время обязательно напомнят о себе

Частное домостроение как бизнес появилось у нас в стране сравнительно недавно и если говорить честно, то оно очень сильно отстаёт от европейского качества, потому что никто не проверяет ни образование застройщика, ни профессионализм строителя…

Если у повара, у парикмахера или у какого бы то ни было офисного работника появятся деньги, они запросто (если захотят) смогут податься без соответствующего образования в строительную сферу — купить участок и начать строить дом для последующей продажи! ЗАПРОСТО!

Неопытность и желание построить дешево, а продать дорого, сэкономив на материалах — две вещи, из-за которых львиная доля домов, представленных на нашем рынке, практически не пригодна для проживания.

В цепочку продаж вовлечены и агенты, которые получают свой откат за продажу дома, и откровенно говоря, убалтывают покупателей взять именно этот дом, выделяя достоинства и умалчивая о недостатках.

Поэтому зачастую от риэлтора можно слышать не только о готовом состоянии документов к сделке, а еще и о великолепном качестве дома, о самом надежном фундаменте, да и вообще об очень высоком рейтинге этого застройщика в городе.

В целях получения хорошей прибыли, застройщику нужно быстро и дешево строить, а затем дорого продавать… Но, все мы знаем взаимосвязь затрат, времени и качества для любого бизнеса:

Поэтому быстрый и дешевый дом никогда не будет качественным, из-за этого и вылезают ошибки, которые сразу не показывают себя, но через некоторое время обязательно дают о себе знать. О мелких я упоминать не буду, их можно исправить своими силами на любом этапе, а вот о крупных часто встречающихся технических ошибках поговорим…

Стены

Сейчас одним из самых популярных стеновых материалов считается газо- и пеноблок. В совокупности с облицовочным кирпичом такая стена получается красивой и в то же время очень теплой. Но, очень и очень частая ошибка, когда в многослойной стене не уделено внимание совместного использования разных по теплопроводности материалов.

Между газоблоком и кирпичом обязательно должен быть выполнен вентилируемый зазор. Кроме того, воздух там должен не просто стоять, а двигаться, обеспечивая вентилирование этого пространства, что достигается путем организации сквозных отверстий в швах между кирпичами.

Это обязательное условие при облицовке пено- и газоблочных домов кирпичом, иначе через 2-3 года плесень в стене уже будет не вывести.

Во-вторых, практически все стеновые материалы являются влагоёмкими, поэтому даже в строительных нормах говорится, что между сооружением коробки и организацией внутренней отделки должен выполняться технологический перерыв. Такие материалы, как арболит, щепобетон, ячеистый бетон, кирпич — они все очень долго держат в себе влагу, поэтому требуется минимум полгода, чтобы коробка под крышей стояла без отделки.

В домах на продажу мы видим обратную картину. Штукатурка делается чуть ли не сразу после сооружения кровли, а иногда и одновременно с помощью разных бригад.

Фундаменты

Больше половины частных застройщиков не заинтересованы в правильном и дорогом строительстве, поэтому бетон запросто может заливаться в голую траншею, где есть большущий риск обсыпания земли в свежий бетон.

Сейчас добросовестные застройщики, чтобы доказать покупателю, что всё выполнялось качественно, готовы даже предоставлять фото и видео материалы всего процесса строительства.

Кроме того, покупая дом, никто не даст возможности проверить подземное утепление и глубину заложения фундамента, и о качестве подземной части дома можно судить только косвенно.

Если коробка дома и кровля выполнены качественно с соблюдением технологии возведения, то вряд ли фундамент сделан с нарушениями. Если же коробка выполнена тяп-ляп, то не сомневайтесь, что и фундамент сделан тяп-ляп.

Цоколь

Классика жанра — цоколь из красного кирпича.

Львиная доля частных застройщиков эту часть дома выполняет не из бетона, не из клинкера, а из обычного красного кирпича.

Если кирпич плохого качества, то цоколь посыпется уже через год:

Если качество кирпича было чуть лучше, что через 3-5 лет.

Забутовочный кирпич — это материал, который не предназначен для эксплуатации в условиях постоянной смены влажности одновременно со сменой температуры (циклы заморозки-оттаивания).

Такой цоколь вряд ли получится на долгое время отделать даже камнем, он постоянно будет отскакивать от основания и это в будущем обернется головной болью покупателя, ведь ремонтировать цоколь нужно будет каждые 3-5 лет.

Крыша

Крыша дома, точно так же как и фундамент — кот в мешке.

Со стороны даже опытному строителю невероятно сложно оценить правильность выполненных работ, ведь весь пирог кровли закрыт снаружи и изнутри. Здесь придется довериться только рассказам застройщика.

Но, перед покупкой дома нужно проверить самые коварные узлы — примыкание кровли к стенам, особенно где располагается фронтон.

Места, где идёт стыковка древесины и камня (кирпича или блока), должны быть плотно забиты волокнистым утеплителем, но НЕ монтажной пеной. При усыхании дерева увеличивается зазор и волокнистый утеплитель способен, увеличиваясь в объеме, сохранить непродуваемость, а монтажная пена никогда не даст такого эффекта.

Во всех местах, где будет находиться пена, обязательно через некоторое время появится сквозняк.

ИТОГИ

Безусловно, чтобы описать все-все ошибки, нужно издавать книгу. В наше время очень сложно попасть на добросовестного застройщика, потому как в эту сферу лезет очень много дилетантов. Очень часто застройщики специально продают дома со стяжкой, с подшитым потолком и со штукатуркой, потому что эти вещи идеально маскируют недостатки. Стены, сложенные кое-как, проводку, выполненную тяп-ляп, дешевые коммуникации и прочее-прочее.

Покупая дом, который изначально строился на продажу, нужно быть ГОТОВЫМ к различным сюрпризам и в обязательном порядке нужно закладывать бюджет, который поможет исправить все эти недостатки.

Перед покупкой, не нужно тащить всю свою семью для оценки дома, а нужно нанять профессионала, который осмотрит каждый угол и нарисует вам общую картину строительства данного объекта. Вероятность приобрести хороший дом — очень и очень низкая, из-за того, что низкая культура индивидуального строительства у нас в стране.

Я хочу пожелать вам везения и удачи в этих вопросах, и чтобы на пути встречались только хорошие люди!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек