«Почему на карте нет ФИО владельца. Банк упрощает жизнь мошенникам?» Вполне резонный вопрос читателя

Друзья, тема с мошенниками регулярно всплывает в информационном поле. Постоянно публикуется информация о том, как им удается списывать деньги с карт и обнулять счета своих жертв. На выходных мне звонил очередной лже-сотрудник МВД центрального аппарата и был послан куда-подальше в пешее путешествие. Поэтому не удивительно, что граждане проявляют бдительность и задают вполне справедливые вопросы.

Вот письмо, которое пришло мне от читателя моего блога

Действительно, подобные карты достаточно сильно распространены. У меня тоже есть подобная карта нашего самого крупного банка

Забавно, что она была выпущена в рамках перевыпуска. Т.е. уже были известны мои Имя и Фамилия, но тем не менее Сбербанк все равно выпустил по сути безымянную карту.

Теперь действительно на кассе не возможно подтвердить владельца такой или подобной карты. Но лично я уже и не помню, когда кассир спрашивал карту для подтверждения личности владельца карты. Получается, что абсолютно не важно, какие данные о владельце будут на карте. Если ПИН введен правильно, то все ОК и операция будет проведена.

У читателя, который прислал мне письмо, указано "cardholder" у меня на карте "momentum r".

Банки выпускают подобные карты для моментальной выдачи клиенту. В этом случае нет возможности выбивать имя и фамилию владельца карты на самой карте.

Но это еще не все нюансы. Дело в том, что при проведении операций в интернете, данные о владельце карты не передаются в принципе. Передаче подлежат только

  • номер карты
  • дата выдачи
  • CVV -код.

Даже если платежный интерфейс просит ввести имя и фамилию владельца карты, то это только для проформы. Можно ввести любые данные по этому полю и на результат операции это никак не повлияет. Я сам несколько раз вписывал самые разные слова

  • "napoleon"
  • "stalnoe vymia"
  • "matroskin"

Все прокатывало без проблем. Можно даже кириллицей набирать слова, не имеет никакого значения.

В общем, никакого пособничества мошенникам в этих универсальных и обезличенных именах на картах нет. Никто уже давно не проверяет владельца карты на кассе, а сами эти данные по каналам связи не передаются. Зато банки получили возможность мгновенной выдачи карты по требованию клиента.

И наверно это удобно. Друзья, а вас напрягло бы отсутствие вашего имени на банковской карте?

Россия пошла по стопам Запада. У Финляндии и Германии забирают активы в управление. Идет прощание с наследием Чубайса

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек