Почему фильм «Вий» так и не смогли превзойти другие картины, и он до сих пор является самым сильным в своем жанре

Отлично помню свои первые впечатления и эмоции после просмотра фильма «Вий». Это была жуть в самом хорошем смысле слова и восторг!

Идут годы, сменяют друг друга десятилетия, а восторг никуда не делся и жуть тоже.

Эту картину задумал снять Иван Пырьев. Но он был занят работой над другим проектом, поэтому привлек к съемочному процессу двух молодых режиссеров – Константина Ершова и Георгия Кропачева.

Однако отснятый ими материал не устроил Пырьева и тогда на помощь пришел один из главных сказочников Александр Птушко.

Ходили слухи, что материал молодых режиссеров не был плохим, но он был еще более жутким и реалистичным. Нужно было сгладить и обыграть.

Интересности

Молодые режиссеры видели в роли Хомы Брута Вячеслава Невинного, но невидимая и жесткая рука директора Мосфильма Пырьева всегда была «на пульсе» и решение было за ним.

Пырьев выбрал Леонида Куравлева. Я считаю, что Куравлев справился с ролью на 300%. А когда он собственно не справлялся?

А вот роль панночки была отдана Александре Завьяловой, но началась непонятная чехарда. Одни говорят, что Завьялова плохо чувствовала себя на площадке, болела и в конечном итоге отказалась от роли. Другие утверждают, что ей запретил сниматься возлюбленный.

Но кадр с Завьяловой остался, и его заметят внимательные зрители. Это эпизод, где панночка лежит в гробу, а рядом с ней горюет отец.

А вот Наталья Варлей легко согласилась сниматься и не имела предвзятого отношения к таинственному и мистическому материалу. Она даже попросила установить в гроб фонарики, чтобы во время перерывов можно было повторять конспекты.

Убранство церкви внутри это огромные павильоны, которые долго выстраивали. Все было настолько натурально, что когда падает люстра, поднимается облако пыли. Оказывается, это реквизиторы придумали подвесить множество мешочков с пылью, которые лопнули при падении.

А помните кадр, где панночка вся трясется от злости? Во время съемок под ней стояло специальное устройство, которое вибрировало.

В советское время не снимали жуткие фильмы, потому что считалось, что кинематограф должен назидать, пробуждать патриотические чувства, любовь к родным и коллегам, к труду и стране.

А жанр ужасов он был третьесортным. Но этот фильм выше всяких похвал!

Почему фильм «Вий» так и не смогли «переплюнуть» фильмы нашего производства, которые выходили потом?

Выскажу свое мнение. Потому что «Вий» — это не про спецэффекты. Хотя понимаю, что режиссеры, реквизиторы и артисты очень трудились над тем, чтобы все выглядело правдоподобно.

Но «Вий» — это в первую очередь жуть, которая мурашками бежит по телу от взглядов, эмоций, правильно поставленных кадров, музыки.

Лично для меня жуткими являются кадры с бабкой, которая приближается к Хоме в сенях. Во взгляде панночки и ее кровавой слезинке. А какой замечательный грим?

А заключительный кадр, где панночка оборачивается и несколько раз меняет свое обличие? Это же «у-у-ухх!»

И честно скажу, сколько смотрю, столько надеюсь, что Хома спасется. Ведь вот! Уже кукарекает петух, есть же шанс!

А вы любите этот фильм? Какие еще мистические картины нашего производства считаете достойными представителями жанра?

"Пыс-Пыс-Ой"

Но есть еще парочка наших мистических фильмов, которые мне тоже очень нравятся.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек