Планирую отпуск за границей: советы по экономии

В ближайшее время я собираюсь поехать в отпуск за границу — на недельку в Турцию. Решила собрать личные наблюдения плюс некоторые ссылки, которые могут пригодиться и читателям канала.

✔️Я покупаю отдельно билеты и отели, потому что у меня планируется посещение двух городов. Но если едете в один город/поселок, то может быть выгоднее купить тур. Я бы посоветовала смотреть на агрегаторах travelata.ru и level.travel. Это по сути маркетплейсы, там собраны туры от разных туроператоров — Fun&Sun, Библио Глобус, Интурист и др.

✔️Больная тема для людей без иностранной карты — бронирование отелей за границей. Можно сравнивать цены на отели на российских сервисах — Onetwotrip, Островок, Яндекс.Путешествия, Ozon Travel и на других. Обязательно ищите промо-коды (в поисковике набираем "*название сервиса* промо-код) и смотрите, дают ли кэшбэк. Тот же Яндекс дает баллы плюса, которые можно потратить на заказ еды или такси, например (в РФ, конечно).

✔️На российских сайтах обычно выбор зарубежных отелей меньше, а на те же отели цены чуть выше (хотя иногда можно выровнять промо-кодом). На booking.com, если у вас нет иностранной карты, можно выбрать опцию "Бронирование без кредитной карты". Платить будете на месте. Но не для всех городов подходит, увы. Так, на весь Стамбул на мои даты — всего 4 таких отеля, а в интересующем центральном районе — всего 1.

✔️Еще вариант взаимодействия с booking без карты — выбрать опцию без предоплаты, а потом написать отелю в личку и попросить оплату на месте налом. Объяснить ситуацию с картами РФ. Если не писать отелю, велика вероятность, что он попытается заморозить депозит или проверить карту с помощью авторизации (не 100% случаев, но часто так). Номер российской карты сайт примет в момент оформления брони. Но потом отель карту не увидит и отменит бронь.

✔️Оплату российскими картами принимает международный сайт trip.com родом из Китая. Но там проходят не все карты РФ. Официальной справки по этому поводу нет. Путешественники пишут, что желательно платить картой банка не под санкциями США и ЕС (хотя сам сайт китайский). Если не проходит одна карта, попробуйте другую. Платят люди и российскими Visa/Mastercard, и МИРом.

✔️Если нет карты иностранного банка, можно оформить Union Pay российского банка не под санкциями. Очень много стран, где можно снимать наличные в банкомате с UP. В некоторых местах можно платить в кафе, магазинах и других точках.

✔️Надежным ретро-вариантом остается опция взять наличные с собой, купив валюту в России. Курс для выгодной покупки в своем городе можно посмотреть вот тут на banki.ru, например. Помним, что даже "чисто обменник" уже давно — подразделение какого-то банка, даже если без вывески на входе.

✔️С иностранной карты можно по-прежнему оплачивать все на зарубежных сервисах. Но люди пишут, что тот же Airbnb с квартирами ограничивает российских пользователей. Выход — создать новый аккаунт, указать там другую страну. Заходить с VPN и платить иностранной картой.

✔️Про сайт Aviasales все знают, наверное. Он ищет авиабилеты и по умолчанию показывает российские сервисы, где можно оплатить с картой РФ (в том числе сайты самих авиакомпаний). Для агрегаторов билетов тоже можно искать промо-код. (как и для отеля, набираем в поиске "*название сервиса* промо-код). Если есть зарубежная карта, при поиске ставим эту галочку — и в выборке будут и иностранные сайты (где может быть дешевле и тоже есть "промики"),

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек