Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали

Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали0

Сегодня все знают, что космонавты на МКС питаются, преимущественно, специальной едой из тюбиков. При этом они едят не одно и то же, а в составе меню у них до 300-350 наименований блюд, которые заранее собирают и распределяют по дням полета на земле.

На самом деле, так сложилось исторический, и даже в самый первый набор «бортового питания» для Юрия Гагарина включили аж 63 алюминиевых тюбика с разными блюда. Вот только за 108 минут полёта попробовать он успел только два: пюре с мясом и шоколадный мусс. Тогда, в том полёте 12 апреля 1961 года Гагарин испытывал, в том числе, и особенности питания в космосе. Ведь следующие экспедиции планировались более продолжительными и без еды они были бы не реализуемы.

А вообще, едой для наших космонавтов занималось специально созданная отдельная лаборатория в академии наук.

Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали1

Следующим после Гагарина в космос летал Герман Титов, который провел на орбите больше суток. И на землю он вернулся … дико голодным, несмотря на то, что трижды принимал пищу во время полёта.

После того полета врачи поняли, что расход каллорий в космическом полете выше, чем они рассчитывали и в будущие меню внесли серьезные изменения, как в ассортименте блюд, так и в их питательности. Теперь стали отталкиваться от потребности в 2800-3000 Ккал на 1 человека.

Параллельно с советскими космонавтами активными исследованиями космоса занимались и американцы, которые также усиленно занимались вопросами организации питания космонавтов. Само собой, они шли своим особенным путём. При этом, далеко не всегда успешно.

Так, во время своих первых космических миссий они активно экспериментировали не с едой в тюбиках, а сублимированными порошками для разбавления их водой. Кроме того, пробовали кормить космонавтов едой в маленьких кубиках, которые съедались с один подход (так пытались бороться с крошками, которые доставляли в невесомости огромные проблемы).

Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали2

Но с первого раза такой подход оказался провальными и американские пилоты были сильно недовольны «плохим» питанием во время полетов, часто оставаясь голодными. Дело в том, что у них постоянно возникали проблемы с растворением порошков водой, а еду в кубиках и вовсе назвали несъедобной.

Самое интересное, что в наше время космическая еда в значительной степени состоит как раз из … сублимированных порошков, которые необходимо растворять в воде. А тюбики остались больше, как исключение для соусов.

Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали3Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали4

Современные технологии позволяют полностью превратить в порошок любое блюдо: от борща до творога с изюмом. И космонавтам остается только разбавить в специальной емкости их водой, чтобы получить изначальное блюдо.

Также значительная часть еды в космос поставляется в виде консервов: паштеты, различные мясные и вообще вторые блюда, которые находятся в форме желе.

Меню, а с ним и комплект питания для экипажа формируется еще на Земле до старта очередного экипажа. При этом члены экипажа могут высказывать свои пожелания, которые удовлетворяются.

Пиццу не закажешь: какие трудности ожидали первых космонавтов с едой на орбите и почему некоторые америкианцы даже голодали5

И да, пиццу на борт МСК в наше время заказать, все-таки, можно!

Вель помимо стартового багажа, еду на орбиту доставляют во время полета грузовыми модулями «Прогресс», пополняя запасы космонавтов. Во время таких посылок приходят даже свежие фрукты и овощи, которые можно несколько недель хранить на борту, а также особые заказы членов экипажа. Как, например, пицца или суши.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек