Первое окучивание картофеля: когда и как правильно проводить, чтобы был толк, а не пустая трата сил и времени и уж тем более вред

Посадкой картофеля традиционно занимаются в начале мая. А конец мая – время задуматься о первом окучивании картофеля и как сделать так, чтобы процедура принесла пользу растениям и увеличила урожай, а не навредила или стала лишь бесполезной тратой сил и времени.

В первую очередь давайте определимся когда проводить первое окучивание картофеля. Вопрос зачем вообще это делать поднимать не будем, тут, думаю, всем понятно!

Я провожу первое окучивание, как только кустики отрастут на 12-15 см от уровня земли. Знаю, есть те, кто приступает к процедуре раньше – когда картофель отрастет на 5-8 см. Однако я не трогаю грядку в это время. Во-первых, на мой взгляд в таком раннем "возрасте" толку от процедуры меньше. Во-вторых, просто-напросто неудобно окучивать такие маленькие кустики. В-третьих, вероятно придется увеличить количество окучиваний в сезон, что, если честно, не приводит меня в восторг. Поэтому я не тороплюсь с процедурой и провожу ее лишь через 4 недели после посадочных работ, не раньше.

Какие правила окучивания очень рекомендую соблюдать, чтобы процедура реально принесла пользу картофелю и поспособствовала повышению урожайности?

1. Еще небольшие кустики нужно окучивать очень аккуратно. Нужно засыпать стебельки до первых листьев, можно вместе с ними, но ни в коем случае не засыпая кустики почти целиком. А такая рекомендация, знаю, есть. Да, первое майское окучивание призвано еще и защитить растения от возвратных заморозков. Однако это стоит учитывать лишь в том случае, если вы проводите процедуру достаточно рано. Я же не трогаю картофель до июня точно. Поэтому мои кустики не нуждаются в такой сильной присыпке. И вы не засыпайте их слишком сильно, если с окучиванием не торопитесь. Иначе картофель затормозит в развитии, зелень будет хилее, а значит и клубни меньше.

2. В условиях небольших участков и большого желания вырастить свою картошечку многие дачники делают очень плотные посадки. Так вот, если картошка у вас посажена на расстоянии менее 70 см между рядами, окучивание производить будет просто напросто невозможно. А откуда землю-то брать? Сейчас вы конечно сможете провести окучивание, а дальше как? Засыпая один куст будете раскапывать другой? Так не пойдет! При слишком плотной посадке я рекомендую проводить не окучивание, а подсыпание грунта и формирование гребней. Можно взять не просто грунт, а смесь почвы с компостом – будет еще полезнее!

3. Не стоит окучивать картофель по сухой земле. Во-первых, гребни будут рассыпаться. Вы элементарно потратите больше времени и сил на процедуру. Во-вторых, в сухой почве столоны будут отрастать хуже и медленнее. Поэтому окучиванием лучше заниматься либо после дождя, либо после тщательного полива картофельного поля.

4. В процессе окучивания не стоит формировать слишком узкие и острые гребни, они будут быстрее пересыхать, да и разрастаться подземной части будет некуда. Поэтому гребни лучше делать пониже и пошире, плоские сверху.

5. И еще один момент: многие в процессе окучивания присыпают грунт золой. Но если вы уже раскисляли почву осенью или весной, вносили золу при посадке картофеля, еще раз присыпать ею почву не стоит – это может принести вред. В щелочной почве быстрее распространяется и сильнее поражает клубни парша. Поэтому с золой нужно быть аккуратнее!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек