АМК-система или гибкий камень на сетке для фасада

Перед строительством дома, во время работ над проектом, было решено строить с утеплением и штукатурным фасадом. В нашем сибирском климате утепление имеет экономический эффект (быстро окупится) и сэкономит до 30% от затрат на отопление. Можно было бы обойтись без утепления: вместо стены газобетона толщиной 400 мм и плотностью D500, построить из блоков 300+200 мм(в перехлест, без швов) из D400. А сейчас появился газобетон плотностью даже D350 при прочности В2,0.

Рассматривал вариант штукатурного (мокрого) фасада. Сложный, многослойный в работе способ и нужен хороший уровень штукатурных работ. Отделка кирпичом не подходит – не осталось места на фундаменте. Да, и этот способ отделки на сегодня не из дешевых.

Несколько лет назад обратил внимание на гибкий камень на сетке (с имитацией кирпичной кладки).

Так выглядит финальный вид фасада. Монтаж осуществляется не каждой плитки в отдельности, а сразу целого полотна из элементов, приклеенных на пластиковую штукатурную сетку. Сама плитка – это гибкий камень, мраморная крошка с полимером.

Наносится штукатурка (черная, белая или обычная), наклеивается полотно, затираются шпателем швы и после того, как вся стена будет закрыта – с каждого элемента сдирается защитная пленка.

Работа не требует высокого мастерства, не сложная даже для новичка. Из инструмента нужен набор шпателей, канцелярский нож и леса (или тура). Из расходных материалов – грунтовка (если наклеивается сразу на газобетон) и белый клей для мозаики и керамогранита. Можно использовать обычный серый клей, а потом белым затирать швы. Но только если сразу, чтобы не образовывать второго слоя. Процесс можно оценить в ролике от самостройщика Семена Кузнецова:

На сайте производителя я насчитал 29 вариантов с разными цветами и миксами из них. Цена стандартных вариантов – 813 руб./м2. Индивидуальной расцветки – 870 руб./м2. Упаковка 9 м2 (10 листов).

Пример общего вида дома, с фасадом из плитки АМК-системы. С пяти метров не сразу поймешь, чем отделан фасад – дорогим кирпичом или плиткой. Самое главное – этот фасадный материал разрешен к применению на газобетоне. Швы «дышат», паропроницаемы. Сопротивление прохождению пара на 0,17 (м²*ч*Па)/мг.

Кто монтировал у себя фасад из этого материала – напишите в комментариях свой отзыв. Он будет полезен как автору, так и читателям.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек