Выжить на дороге: Как ездят водители в Азербайджане

Я думал, что после Тбилиси уже ничего не боюсь, но тогда я еще не знал дорог Азербайджана, а это совершенно отдельная история. Начнись такое в Москве — это было бы покруче Фауста Гетте…

В Грузии есть три типа водителей:

  • Вечные тормоза — это постоянно жмущие на тормоз водители. Зачем они это делают — не знаю, но тормозят они по поводу и без повода.
  • Мимино — это те, кто постоянно ездят держа разметку между колесами, как пилоты авиации. Зачем? У меня нет ответа.
  • Бэтмены — это полные отморозки, которые не включают фары и ночью, а когда им моргаешь, то моргают тебе в ответ совершенно исправными световыми приборами.

В Азербайджане тоже есть "Мимино" и их тут тысячи. Мне никто не ответил, почему половина едет по правилам, а вторая предпочитает держать разметку "между ног". Мы перебрали десяток вариантов и сошлись на том, что это орден врагов мотоциклистов, который не дает им гонять в междурядье.

Я уже молчу про то, что слово "поворотник" здесь ругательное и в благочестивом обществе упоминать его — харам. Включая поворотник кажется, что ты попросту пугаешь остальных участников движения и говоришь им: "Эй, я русский… шухер, пацаны".

Вторая фишка Азербайджана — это отмороженные пешеходы. Независимо от возраста, места и времени суток, эти "камикадзе" переходят дорогу там, где им это удобно, даже, если по дороге мчится стая машин. Тут есть правило: если видишь впереди стоящий с аварийкой автомобиль — дави тормоз, там очередной пешеход играет в поддавки со смертью.

Часто вижу, что собаки переходят дорогу по пешеходному переходу, а тут люди им пренебрегают и делают это с таким цинизмом, с каким наши депутаты не рассказывают перед выборами о своих доходах, рассказывая о единственном "Москвиче" в гараже и комнате в "хрущевке".

Кстати, ненависть пешеходов и автомобилистов здесь взаимная. Проехать по пешеходному переходу в проем разделительного ограждения чтобы развернуться? — Как два пальца в розетку.

Опять же, молчу про едущих по встречке… Дорожники, "уроды", наделали разделителей и людям не выехать на правильную полосу, кроме как на разворотах и развязках. Приходится выходить из положения…

Про цинизм… Дизельное топливо в Азербайджане стоит 24 рубля, а 92-й бензин уже 30. Самые дорогие 95-й и 98-й, за которые придется отдать уже по 50-60 рублей. То ли 92-й такой хороший, то ли так здесь зарабатывают на владельцах иномарок.

Автопарк Азербайджана очень неплох и очень много хороших и дорогих автомобилей. Даже путешествуя по окрестностям Баку, редко можно увидеть откровенный хлам. Но он есть…

Можно встретить и эксклюзив. Как вам такая Волга? Желающие построить себе кемпер сейчас вздохнули… одни с завистью, вторые с облегчением, что у них такого нет и нет даже мыслей такое построить. ТехОсмотр такой, наверное, получает влет и официально.

В Азербайджане мы тестировали #УАЗ#УАЗ Патриот с АКПП и да, он существует, а еще умеет ехать сам и делает это довольно неплохо. Не без минусов, но это уже другой разговор, который я начну уже после выходных. А вам отличного уикэнда… можно ехать яблоки собирать, например.

Все самые новые и клевые фоточки появляются в моем Instagram прямо с мест событий. Подписывайтесь и будьте первыми, кто узнает куда я отправился на этот раз. И да, за лайки плюс вам в карму, друзья )))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек