Огород на подоконнике: раньше огурцы и лук, а что теперь?

Раньше я и помидоры, и огурцы выращивала на балконе. И конечно же традиционные зелень, лук на перо. Помню, первые домашние огурчики снимали уже в первой половине июня. Сейчас от помидоров с огурцами давно отказалась, выгоняю лук на перо, могу посеять зеленушку. А еще не так давно решила попробовать новое для себя направление, скажем так. Начала выращивать микрозелень. Расскажу вам подробнее.

Почему вдруг решила попробовать? Потому что… а почему бы и нет? Вы знали, что микрозелень гораздо полезнее стандартной в нашем понимании взрослой зелени? Считается, что витаминов и полезных элементов в небольших ростках больше, чем во взрослых растениях. Их пищевая ценность выше. Кроме того, она сочнее и свежее на вкус.

Я решила начать с микрозелени гороха. Сразу же скажу, что по вкусу она мне очень понравилась: напоминает вкус свежесорванных стручков, сладковатая, с легким ореховым привкусом.

Выращивать ее проще простого. Берем горох, замачиваем его на ночь или на сутки в воде, чтобы он набух и быстрее пророс.

Готовим невысокую плошку и наполняем ее грунтом. Далее раскладываем горошины и слегка присыпаем их почвой. И ставим на подоконник. Уже на следующий день появляются маленькие росточки: очень быстро. Вот такой результат я увидела на 7 день посадки.

Микрозелень уже можно срывать и добавлять в салаты. Если говорить об уходе, то никакие танцы с бубнами не нужны: посадил, полил и забыл. Через день достаточно проверять влажность почвы и при необходимости поливать всходы. Главное не залить, чтобы горох не сгнил. Кстати, к микрозелени можно подсадить луковки или другую зелень. А еще выращивать микрозелень можно не только в грунте, но и просто на влажной марле или агроволокне. Но на мой взгляд в почве надежнее и эффективнее: есть питательный грунт, а значит зелень будет сочнее, вкуснее, крепче.

Вот такой мой опыт! Рассказывайте, пробовали выращивать микрозелень? И пробовали ли на вкус? Как вам?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек