Одно из самых малоизученных мест в мире: чем удивит Северная Земля

Многим из нас может казаться, что каждый уголок Земли уже исследован вдоль и поперек, но есть места, которые человеку еще только предстоит изучить! Северная Земля входит в число регионов, которые открыли совсем недавно — она еще хранит множество тайн.

В 2023 году архипелаг отмечает 110-летие с момента своего обнаружения. Что нам уже известно об архипелаге, который находится на севере Красноярского Края?

Открытие и исследование

Заслуга в открытии Северной Земли принадлежит Борису Вилькицкому и его команде — в 1913 году они проложили путь через замороженные воды пролива Вилькицкого. Этот пролив, большую часть года скованный льдами, стал ключевой точкой в морских маршрутах между Азией и Европой: на несколько недель в августе лед в проливе тает, открывая короткое окно для навигации.

Состоящая из каменистых, суровых ландшафтов, покрытых льдом и скудной растительностью, Северная Земля может показаться негостеприимной, однако именно в этих суровых условиях кроется уникальная красота арктической природы, которая привлекает исследователей и любителей северных пейзажей.

Научная значимость

Сердцем научных исследований на Северной Земле является станция «Мыс Баранова»: как крупнейшая российская полярная обсерватория, она играет важную роль в изучении изменений климата и влияния таяния ледников на арктическую экосистему. Работа обсерватории способствует лучшему пониманию климатических процессов. Кроме того, ученые на «Мысе Баранова» исследуют морскую фауну и флору.

Находится станция на острове Большевик. Основали ее в 1987 году, но со временем ее работу законсервировали, так что снова станция заработала только в 2013 году.

История полярной станции «Бухта Солнечная», основанной в 1945 году, отражает изменчивость исследовательской активности в регионе: сначала она служила базой для гидрографической экспедиции, затем работу на ней забросили, а после переоборудовали. Работала станция до 1992 года.

Арктический и антарктический научно-исследовательский институт (ААНИИ) курирует большинство экспедиций на Северную Землю: эти миссии расширяют наши знания о природе Арктики и развивают методы защиты и сохранения уникальных арктических экосистем.

Одной из ключевых областей исследований на Северной Земле является гляциология. Гляциологи изучают динамику ледников, их нарастание, таяние и движение — это важно для понимания климатических изменений.

Как живут на «Мысе Баранова»

Жизнь на станции регулируется строгим расписанием, начиная с утреннего будильника от радиста и заканчивая вечерним свободным временем после ужина. Работают на станции не только ученые, но и персонал, поддерживающий жизнь базы: механики, повара, врачи и начальник станции. На станции доступ к интернету ограничен, весь приоритет на передачу научной информации, так что обычная скорость сети составляет всего 256 Кбит/с.

Попасть на станцию сложно из-за её удаленности: сюда можно добраться только на вертолете или корабле, что делает логистику одним из самых сложных аспектов работы. Для перелетов на Северную Землю обычно используют вертолеты Ми-8. Несмотря на удаленность, связь с большой землей налажена, и в случае необходимости полярников быстро эвакуируют в ближайший город Хатанга на вертолете.

Собаки играют важную роль в жизни полярных станций — они служат сигнализацией от медведей, которые могут посещать ученых до пяти раз в день.

Из-за суровых климатических условий овощи и более теплолюбивые растения выращивают на небольших искусственных грядках внутри домов.

Природные особенности

Северная Земля на почти на 50% покрыта ледниками, у ее берегов много огромных айсбергов. Сезонные изменения постоянно меняют пейзаж архипелага: редкая растительность, включая мхи, лишайники и полярные цветы, украшает каменистый ландшафт, делая его удивительно живописным, несмотря на суровость.

Суровый климат острова Большевик не мешает жизни разнообразной птичьей фауны, включая редкие виды: сапсан и вилохвостая чайка. Основными обитателями этих мест являются белые медведи, для которых охота на нерпу — основной источник питания. Эти величественные хищники заслуженно стали символом Арктики.

На юге острова Большевик обитают дикие северные олени, которые отлично приспособлены к суровым условиям и питаются доступными на прибрежных равнинах лишайниками и редкими травами.

Неосуществленные инициативы

Интересная страница в истории архипелага — инициатива о переименовании его в «Землю Императора Николая II» в 2020 году. Несмотря на запросы Заксобрания Красноярского края, ученые сочли идею исторически необоснованной, и предложение так и осталось на уровне идеи.

Вскоре после открытия Северной Земли ученые начали предлагать различные проекты экспедиций. Самой амбициозной из них была идея Умберто Нобиле в 1928 году, который планировал аэрофотосъемку с дирижабля «Италия». К сожалению, экспедицию так и не смогли снарядить.

В литературе и искусстве

Истории об открытии Северной Земли вдохновили Вениамина Каверина на написание романа «Два капитана» и на создание его сценической адаптации «Норд-Ост».

Северная Земля — это не только архипелаг с уникальной экосистемой: это место, где наука, природа и человеческий дух встречаются лицом к лицу в одном из самых интересных мест на Земле. Каждое открытие и исследование здесь способствует лучшему пониманию нашей планеты, ее климата и экосистем.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на наш YouTube канал!

Ставьте ПАЛЕЦ ВВЕРХ и ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на Дзен канал

Читайте также:

Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 20237 фактов о Великобритании, которые заставят вас удивитьсяПутешествия, туризм, наука30 декабря 2023Волки, косопузые, скобари и водохлебы: как звали жителей разных регионов и городов России — и почему?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Норвежская кухня, великая и ужасная: почему они едят такую странную еду?Путешествия, туризм, наука29 декабря 2023Где находятся «Башни Сатаны», с помощью которых можно править миром? Неужели на территории бывшего СССР?Путешествия, туризм, наука28 декабря 2023

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек