Очень вкусные малосольные пикантные огурцы за 1 ночь. Один раз попробовала, теперь только так готовлю. Быстро делать, легко есть

Очень вкусные малосольные пикантные огурцы за 1 ночь. Один раз попробовала, теперь только так готовлю. Быстро делать, легко есть0

Это оригинальный рецепт, который делаю с вечера, а на утро уже можно угощаться. Домашние огурчики получаются солено-кислыми, хрустят во рту, подойдут к повседневному столу и любому застолью. Мы любим есть это блюдо с молодой картошкой, можно подать к мясу.

Ингредиенты самые простые, делается рецепт легко и быстро, при минимуме затрат. Самый мой любимый проверенный способ, который никогда не подводит. Когда-то, много лет назад, я его узнала от женщины, которая торгует на рынке солениями. Попробуйте приготовить и вы, не пожалеете.

Привожу расчет ингредиентов из расчета на 3- литровую банку:

  • огурцы — сколько войдет;
  • каменная соль — 3 ст.л с горкой;
  • сахар — 2 ст.л;
  • горчица сухая — 2 ст.л;
  • черный перец горошком или душистый — 10 шт;
  • укроп зонтик — 100 грамм;
  • чеснок — 2 головки;
  • листья хрена, вишни, смородины по вкусу;
  • лавровый лист — 5 шт;
  • уксус 9% — 3 ст.л;
  • вода — 2 литра.

Воды уходит немного меньше чем 2 литра, но я всегда беру с небольшим запасом. Все зависит от размеров огурцов, сколько их поместится в банку.

Этапы приготовления:

Фото личные, листайте галерею:

Очень вкусные малосольные пикантные огурцы за 1 ночь. Один раз попробовала, теперь только так готовлю. Быстро делать, легко есть1Очень вкусные малосольные пикантные огурцы за 1 ночь. Один раз попробовала, теперь только так готовлю. Быстро делать, легко есть2Очень вкусные малосольные пикантные огурцы за 1 ночь. Один раз попробовала, теперь только так готовлю. Быстро делать, легко есть3

Готовлю рассол — для этих целей кипячу воду, всыпаю соль и сахар, держу на плите до полного растворения. Выключаю огонь, добавляю горчичный порошок, уксус.

  1. У огурцов обрезаю кончики. Чеснок и укроп крупно режу. Листья смородины, вишни, хрена добавляю целыми, можно крупные порвать руками или ножницами.
  2. В банку на дно выкладываю лавровый лист, перец горошком, чеснок, листья, лавровый лист, укроп.
  3. Заливаю огурцы рассолом, прикрываю капроновой крышкой. Банку оставляю до следующего утра, прикрытую теплым полотенцем. После убираю на хранение в холодильник.
  4. Уже на утро можно полакомиться хрустящими и не очень солеными огурцами. Если их подержать дольше, они настоятся, будут как бочковые.

Это превосходная и оригинальная закуска подойдет к любой трапезе. А как вы малосолите огурцы? Есть ли у вас любимый? Поделитесь рецептом, пишите в комментариях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек