«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина

Как известно из биографии Сталина, будущий глава Советского Союза арестовывался шесть раз. В первый раз — в 1902 году в Батуми, в последний (шестой) — в 1913 году в Санкт-Петербурге.

После каждого ареста в качестве наказания Сталина отправляли в ссылки, откуда он пять раз бежал. Лишь последний срок закончился не побегом, а освобождением в связи с Февральской революцией 1917 года.

«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина0

В жандармских управлениях на арестанта составлялось досье (фото, отпечатки пальцев, краткая биография, приметы). Одно из самых подробных было сделано Бакинским охранным отделением в 1910 году во время третьего ареста Сталина. Эта полицейская карточка содержит несколько любопытных фактов о грузинском революционере Иосифе Джугашвили.

«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина1

Внешность — средняя

Помимо стандартных сведений (имя, отчество, фамилия — Иосиф Виссарионович Джугашвили, место рождения — Гори, Тифлисской губернии), в полицейской карточке довольно подробно описана внешность Сталина.

Почти все — среднее: уши, нос, подбородок, плечи, руки, длина ступни (29 см, что соответствует современному 43-му размеру).

Выделяется худое, как написано в карточке, телосложение, тонкая шея, впалые глаза и рябое лицо. Интересно, что жандармы даже отметили «веселое» выражение лица Джугашвили.

Указан рост будущего Вождя народов — 1,69 метра.

«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина2

В более поздней сохранившейся полицейской карточке рост уже 1,71 (или 1,74) см. Точный рост Сталина так и остался неизвестным. Современные исследователи склоняются к версии, что он составлял около 1,70 метра.

«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина3

30-32 года

Еще одна загадка — год рождения арестованного. В жандармской карточке указана дата — декабрь 1879 года. Позднее сам Сталин, заполняя анкету для шведской газеты, сообщил, что родился в декабре 1878 года. Возраст арестованного по внешнему виду, как отметили в полиции, составлял 30-32 года, что соответствует действительному возрасту.

Холостой православный учитель

Помимо внешности и возраста жандармы отметили некоторые факты биографии революционера, актуальные на тот момент.

Согласно полицейским сведениям, в то время Джугашвили имел кличку Коба (Сталин появился позднее, около 1912 года), православное вероисповедание. От рождения арестованный являлся крестьянином Тифлисской губернии Грузинского уезда, а трудился домашним учителем.

«Выражение — веселое»: Любопытные факты из полицейской карточки Сталина4

Что касается личной жизни, в полицейской карточке было отмечено — подсудимый холост, хотя к тому моменту он являлся вдовцом (первая жена Сталина, Екатерина Сванидзе, ушла из жизни за 2,5 года до его третьего ареста). Кроме того, жандармы указали, что Джугашвили состоит в связи с некоей Петровской.

Об этой женщине, Стефании Петровской, осталось очень немного сведений. Усановлено, что она была дворянкой Херсонской губернии, влюбленной в молодого революционера. Ее арестовали вместе со Сталиным, а находясь в заключении, он даже подавал прошение о браке со Стефанией. Что с ней стало после бакинского ареста и как сложилась ее судьба — неизвестно до сих пор.

Ставьте палец вверх и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить самое интересное!

Что ещё почитать:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек