Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек

Все мы знаем, что саблезубые кошки — это большие брутальные хищники, перед которым трепетали даже мамонты. Но среди древних хищников были и другие саблезубые убийцы. Барбурофелисы были похожи на котиков, занимали ту же с ними нишу, но как таковым котиками не являлись.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек0Сами вы фрики! А я нормальный!

Барбурофелисы — это семейство кошкообразных, но с настоящими кошками они имели мало общего. Их появление было закономерностью: после вымирания динозавров открылись новые вакансии доминирующих хищников. А поскольку добыча стала значительно больше и отрастила натуральную броню в виде толстой шкуры, то и мясоедам пришлось совершенствоваться. Так барбурофелисы и поступили 7 миллионов лет назад.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек1Смотрят в своё светлое эволюционное будущее.

Барбурофелис фрики был самым крупным видом в семействе. По габаритам он не уступал современному льву — 90 сантиметров в холке и 300 кило веса. Но в отличие от современного царя саванны наш герой выглядел так, будто поселился в качалке на ПМЖ. Мощное грузное тело больше напоминало медвежье. Дополнением к этому служили гигантские 23-сантиметровые клыки.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек2Для таких длинных клыков у животины имелись "ножны" с виде кожных складок на губах.

Да, такой зверь не был ловким и быстрым. Но низкую скорость саблезубы компенсировали крепким скелетом и особым строением таза, что позволяло фрикам устойчиво стоять на задних лапах, когда они пытались завалить крупную дичь. Они и валили. Древних лошадей, верблюдов и даже носорогов с хоботными.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек3Пацаны, держи его! Не дайте ему позвонить своей бывшей!

Причём делал это барбурофелис эпично: несмотря на длинные зубы, сила укуса животин была в 3 раза слабее чем у льва. А всё потому, что жертв они не кусали, а с размаху били клыками, нанося глубокие раны — хлеборезка котиков открывалась на 120⁰.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек4А вот про окрас ученые не нашли сведений, поэтому простора для фантазии достаточно.

Однако в одиночку повалить и тяпнуть добычу размером со слона не так то просто, будь ты хоть каким сильным. Поэтому жили и охотились барбурофелисы, скорее всего, группами, в которых молодняк довольно долго оставался вместе с сородичами. Этот факт подтверждает то, что саблевидные зубы зверей начинали расти, когда животное достигало размеров взрослой особи. А так как основной добычей фриков были гигантские и медлительные травоядные, помощь клыкастых и сильных взрослых была довольно кстати.

Барбурофелис фрики: Мощный хищник с телом медведя и клыками в 23 сантиметра. Был великим до восхождения саблезубых кошек5Примерно так Барсик и Мурзик представляют себя, когда дерутся за кусок упавшей колбасы.

Родиной барбурофелисов была Африка, а домом для фриков вся Америка, вплоть до нынешней Флориды. Но несмотря на широкий ареал и высокий охотничий потенциал, фрики вымерли. А всё потому, что его вытеснили настоящие саблезубые котаны, которые были куда более успешными охотниками, ведь помимо грубой силы они прокачали ловкость и скорость.

Поэтому не будьте как барбурофелисы, развивайтесь многосторонне и не вымирайте!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек