Очень постыдная история с урока

Очень постыдная история с урока0

День 27 октября 2002 года учитель истории Михаил Иванович запомнил на всю жизнь. Начиналось всё вполне благополучно. У него предстоял открытый урок, который нужно было дать для делегации из районного центра. В случае успешности урока, Михаил Иванович имел полное право претендовать на повышение категории.

К уроку было всё готово — ученики предупреждены, правильные ответы заранее выданы, возможные отклонения от плана продуманы.

Что удивительно, и урок шел как по маслу. Было видно, что делегация вполне себе следит за ходом и даже улыбается.

Всё случилось к самой середине. Сначала предательски заурчал живот, затем чуть ниже что-то потянуло, а потом где-то в центре Михаила Ивановича началось самое настоящее землетрясение.

Поначалу он попытался заглушить звуки посредством передвигания скрипящего стула. Затем он начал громко постукивать пальцами по столу. А когда звуки не стали заглушаться даже громко стукающим по доске мелом, Михаил Иванович понял, что взрыва осталось 10, 9, 8, 7 …

— А сейчас я на секундочку выйду, а вы подумаете над этим вопросом! — максимально весело с выпученными глазами сказал Михаил Иванович и, не дожидаясь реакции класса, выбежал из кабинета.

3, 2, 1 …

— Фух, успел, — сказал Михаил Иванович, одной рукой придерживая штаны, а другой держась за край белого коня.

"Можно идти, но сначала нужно зайти в учительскую" — подумал он.

Михаил Иванович был человеком продуманным, а потому он предусмотрел даже такую ситуацию. Чтобы с честью из нее выйти, он приготовил так называемое "Письмо от Петра I", которое оставил в учительской.

Всего-то требовалось — взять в письмо, а потом зайти в класс с радостным восклицанием — "Друзья, Петр Алексеевич оставил нам письмо! Давайте его вместе прочитаем!". Это и плюс к уроку, это и удачный вариант выхода из неловкой ситуации.

Но вот только организм Михаила Ивановича слегка намекнул, что это было еще не извержение, всё только впереди.

Михаил Иванович взвыл. Время шло. Вариант с письмом от императора таял на глазах.

Он попытался взять всю вволю в кулак. Кулак напрягся, а воля нет. Белый конь ни на секунду не отпускал своего хитроумного идальго.

"Кто ж меня так проклял?" — думал Михаил Иванович, смахивая пот со лба.

"Зачем я ел утром эти пироги с яйцами? В них все дело".

В последующие пять минут Михаил Иванович проклинал свою жену, которая напекла пирогов перед таким важным днем, себя — за то что съел целях пять штук, курицу Чернуху и подругу ее Пеструху, которые снесли такие некачественные яйца, что человек с высшим образованием теперь вынужден пускать слезу, так как не знает, где выход из ситуации.

В жизни Михаила Ивановича случались, конечно, постыдные ситуации. Например, когда он, будучи призывником, перепутал кабинет хирурга и окулиста, а потому зашел в кабинет без исподнего, одной рукой прикрывая срам, а другой придерживая то самое исподнее и личное дело.

Или, например, когда он совершенно случайно перепутал в толпе свою жену с другой женщиной, легонько хлопнув ту по месту, по которому положено хлопать только мужьям.

Но всё это было ерунда по сравнению с тем, что с ним происходит сейчас.

Внутренние часы уже пробили пять минут до окончания урока, а акт позора и не думал заканчиваться.

Прозвенел звонок. По коридору забегали школьники, кто-то громко смеялся, кто-то прыгал на одной ноге, кто-то даже постучал в дверь туалета.

Михаил Иванович не думал, как он объяснит факт ухода с урока. Он прекрасно понимал, что его педагогическая карьера закончилась. Ему осталось лишь подтереться, взять свой чемоданчик и пойти домой.

Прозвенел звонок на урок.

Михаил Иванович закончил таки свои дела, посмотрел в зеркало, вздохнул и уже сделал первый шаг на выход, но … ему в голову пришла шальная идея.

Он приоткрыл дверь туалета, краем глаза увидел в конце коридора техничку и аккуратно лег на пол, высунув руку через дверной проем в коридор.

Минут через десять лежащий Михаил Иванович попал таки в полез зрения технического работника.

А дальше был вызов подмоги, нашатырь, лед на голову, изображение сотрясения.

На следующий день коллеги рассказывали Михаилу Ивановичу, как он их напугал своим падением. А он в свою очередь объяснял, как такое случилось.

— Плохо стало, голова закружилась, я с урока вышел, зашел в туалет, чтобы умыться, а там, видимо, грохнулся, потерял сознание. А что делегация сказала по уроку?

— Да вы тоже их напугали. Они же потеряли вас. К директору ходили, они же не знали, что вы без сознания были. А потом, когда вас нашли, им всё объяснили, они как раз обедали в столовой. Они еще подходили к вам. Не помните?

Михаил Иванович, конечно, помнил, что они подходили, жали ему руку и говорили, что урок засчитан, всё нормально, лишь бы не было сотрясения. Но роль нужно было доигрывать до конца.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек