Новый премьер-министр не готов отменить пенсионную реформу

Об этом Михаил Мишустин заявил во время выступления в Госдуме.

Пенсионная реформа, направленная на повышение пенсионного возраста российских граждан на 5 лет(для мужчин до 65 лет, для женщин до 60 лет), вызвала в обществе всплеск негатива к правительству в его прежнем составе. И хотя закон об изменении пенсионной системы в России подписал 3 октября 2018 года президент Владимир Путин, который выступил с обращением к народу и объяснил необходимость такого шага, авторами идеи народ все равно считает Дмитрия Медведева с его министрами.

Закон уже начал работать в прошлом году. Началось поэтапное увеличение пенсионного возраста на пять лет: с 60 до 65 лет – для мужчин, с 55 до 60 лет – для женщин. Переходный период должен продлится до 2028 года. Но раз правительство ушло в отставку, у граждан появилась надежда на возвращение прежнего пенсионного возраста. Ведь если в бюджете есть деньги на повышение материнского капитала и выплате его за первого ребенка, то неужели в нем нет денег на выплату заработанных гражданами страховых пенсий?

Неутешительная позиция нового премьера

Но надежды граждан оказались напрасными. Возвращать пенсионный возраст новое правительство не будет. Ведь заявления экс-главы ФНС России Михаила Мишустина, сделанного в качестве кандидата на пост премьер-министра, на встрече с депутатами фракции КПРФ следует, что он лично выступает против отмены принятых ранее изменений пенсионной системы. Как сообщило издание ТАСС, коммунисты спросили нового главу Правительства РФ, готов ли он отменить пенсионную реформу? Ответ оказался незатейлив, но однозначен:

Лучше ничего не трогать, мне кажется. Разобраться нужно по тому, что происходит с нашими доходами. Ничего трогать не буду. А буду разбираться с возрастом дожития.

Кроме того, коммунисты спросили нового главу правительства о национализации добывающей промышленности и ряда других отраслей экономики. На что он сказал:

Я против национализации.

Что это значит? Только то, что Михаил Мишустин не собирается пересматривать сделанное его предшественником. При этом он намерен продолжать курс на повышение пенсий, а также собирается разобраться с возрастом дожития. Правда, непонятно в какую сторону — уменьшения (пенсии вырастут) или увеличения (пенсии уменьшаться). Также известно, что новый премьер поддерживает проект Минифина и Центробанка о гарантированном пенсионном плане, то есть накопительных пенсия за счет взносов самих будущих пенсионеров. Эти взносы все работающие граждане будут платить из зарплаты, как сперва ожидалось, на добровольной основе. Но сейчас чиновники заговорили о минимальном фиксированном взносе.

Но главное, что пенсионный возраст пока останется на прежнем уровне. И хотя то, что его не уменьшат — плохая новость, то, что его пока не собираются увеличивать — новость хорошая. Правда, до 2024 года уже совсем не далеко, а тогда все может существенно измениться, в том числе и для пенсионеров.

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек