Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???

Всем привет. Вернулся из насыщенного путешествия по нашей необъятной Родине. Побывал во многих интересных местах. Об одном таком месте я вам и расскажу.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???0Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???1

Во времена моего детства, просторы рек и больших озёр бороздили пассажирские теплоходы похожие на самолёты. Они были приплюснутой формы, а на ходу, они летели на подводных крыльях над водной гладью. Это были «Метеоры». Вот на базу хранения таких теплоходов и я и попал.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???2

Для тех кто не знает, что такое «Метеор». Это теплоход на подводных крыльях, который мог развивать скорость на воде до 75 км/ч.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???3Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???4

Спроектировали «Метеор» в Нижнем Новгороде, в конструктором бюро которым руководил гениальный конструктор Ростислав Алексеев.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???5

Всего с 1961 года было построено 400 теплоходов этой серии. Для огромных территорий СССР, «Метеор» был незаменимым транспортным средством. Огромная площадь страны, дороговизна строительства дорог делали передвижение по рекам и озёрам выгодным, быстрым и комфортным.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???6

На тот момент времени «Метеор» вобрал в себя все самые лучшие технологии из судо и авиастроения. Салон и часть приборов у него были от самолёта Ту-134.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???7

Дизельных турбированных двигателя было два, тип М-400. Один для правого, а второй для левого вращения. Причём эти дизеля были конвертированы из авиационных М-40. Мощность (номинал) каждого 1000 л. с.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???8Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???9

После развала Союза, линия по сборке «Метеоров» еще какое-то время работала, но потом при отсутствии финансирования было принято решение линию по сборке метеоров демонтировать.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???10Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???11

Суда подобного класса в таких количествах больше не выпускают, а те что остались в «живом» виде догнивают на плавучих стоянках судоремонтных заводов.

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???12

Найти такое место, где столько «Метеоров» было большой удачей. Смотреть на эти суда приятно, но грустно, что их век закончен.

А вот по этой ссылке, у меня есть видео как выглядит «Метеор» внутри:

?✈️?

Показываю, как доживают свой век «Метеоры» на подводных крыльях. Свалка истории ???13

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек