Неволя. Еще одна болгарская сказка.

Давненько я не переводила ничего из болгарского фольклора, а тут такая сказка интересная попалась — но об её актуальности каждый пусть судит сам.

И, "неволя" с болгарского это что-то среднее между "нуждой" и "проблемой".

_______________________

У одного дровосека было два сына, и каждый раз, когда он шел в лес рубить дрова на продажу, брал одного из пареньков с собой — помогать. Но однажды он приболел, поэтому сказал сынам: — Ладно, парни, идите в одиночку в лес за дровами, а я останусь дома, отдохну малость. Ребята были рады, что им выпал случай сменить отца, и они вдвоем снарядили телегу, чтобы ехать по дрова. Когда мальчики собирались уже выехать со двора, старший обернулся и спросил отца.:

— Папа, если у нас сломается телега, кто же ее починит?

— Не переживайте, — ответил отец, — если сломается телега, позовите Неволю, она её вам починит.

Поехали братья в лес. Доехали до места, отпрягли волов пастись и взялись за топоры. Молодые, сильные, нарубили дров много, погрузили их в телегу и перегрузили её. Запрягли снова волов, те, сытые, дернули — старая оглобля от такой нагрузки треснула пополам, и всё…

Огорчились парни — как теперь везти домой телегу с дровами?

Выпрягли волов и старший стал звать во весь голос Неволю.

— Эгей! Неволя! Неволюшко! Давай, выходи, починим телегу!

Никто не ответил.

В два голоса на весь лес кричат — а на помощь нито не идет, только волы ушами прядут. Не идет им на помощь Неволя, уже охрипли — а толку нет!

Смеркаться начало. птицы вернулись в гнезда, на небе уже тонкий серпик луны виден, сова где-то ухает… Тишина…

Брат, — сказал старшему младший, — эта проклятая Неволя, похоже, не придет. Кто знает, где она затерялась в этой глуши – может, ремонтирует другую телегу или напилась ракийки да лежит себе, спит под деревом. Давай сами починим. Найдем крепкое сухое дерево, вырубим себе хорошую оглоблю и готово!

Сказано-сделано. Разбежались два проворных мальчика, нашли сухое кизиловое дерево, срубили его, хорошенько обработали топорами, сделали оглоблю и заменили сломанную, запрягли волов и поехали домой.

Когда они выгружали дрова, они рассказали отцу, что произошло.

— Представь, папа, мы только тронулись в обратный путь, как сломали оглоблю у нашей телеги. Начали звать Неволю, а она так и не пришла! Мы кричали, кричали, совсем от крика охрипли, но она даже не отозвалась ни разу, как будто сквозь землю провалилась! Тогда мы сами сделали новую оглоблю, получше старой!

Отец улыбнулся и сказал : — Ребята, вы искали Неволю в лесу, а она была у вас. Сама нужда доехать до дома с дровами помогла вам починить телегу. Подумайте немного, и вы поймете, что я прав.

Неволя. Еще одна болгарская сказка.0Волы с повозкой, ок. 1867 худ. Джузеппе Аббати. Итальянец, но такого рода повозки и у болгар имелись.

Но теперь одной оглоблею не обойдешься — времена не те…

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек