Неожиданно стал причиной скандала между дагестанцами, кабардинцами и черкесами, выложив в Фейсбук фотку с хычынами

Казалось, кто бы мог подумать, что обычное фото вкусного традиционного блюда вызовет такую неожиданную реакцию среди кавказской аудитории и приведет к словесной перепалке, стычкам и спорам.

Это же просто кухня, просто блюдо, одно из десятка и сотен национальных блюд. Но даже такой безобидный повод может стать спичкой, которая поджигает пламя.

Хычины. Именно они стали камнем преткновения сразу для трех лагерей, каждый из которых принялся доказывать свою точку зрения на это блюдо. Да-да, обычно в споре есть два лагеря, а здесь их совершенно неожиданно оказалось три: дагестанцы, черкесы и кабардино-балкарцы.

Началось всё с вот этой фотографии, которую я сделал где-то на трассе в Карачаево-Черкессии, где я остановился в какой-то деревушке пообедать.

— Хычины! Класс, наконец-то попробую настоящие, — гласил мой текст в подписи к фотографии.

— Это не хычины! Это какой-то осетинский пирог, — тут же начали один за другим сыпаться комментарии от совершенно незнакомых мне людей.

— Сама ты осетинский пирог, — моментально подтянулись другие незнакомые мне люди и начали спорить с теми, кто называл хычин на фото «неправильным».

Суть спора свелась к тому, что «правильные» хычины обязательно должны быть тонкими, по мнению одних комментаторов, с которыми не соглашались другие.

Спустя несколько дней я попадаю в Кабардино-Балкарию, где в Чегемском ущелье местные хозяйки не просто угостили меня своими хычинами, но и научили их готовить своими руками. Разумеется, и это фото с хычинами (теперь уже «правильными», тонкими) я выложил в Фейсбук.

— Это не хычины! — снова начался холивар в комментариях, — хычины должны быть пышными, а это какие-то кутабы!

Я попробовал возразить, что как раз был на мастер-классе в КБР, на родине хычинов, но на меня тут же набросились комментаторы:

— У нас в Дагестане хычины как раз такие, пышные и нажористые, а не вот это-вот, что вы называете хычинами.

— При чём здесь Дагестан к хычинам? Это вообще кабардинское блюдо. Откуда вы там можете знать, какие они должны быть правильные?

— Какое хычины кабардинское блюдо? Это черкесское блюдо!

Три лагеря и так по кругу друг у друга, черкесское это блюдо, кабардинское или дагестанское…

И вот приезжаю я в Архыз (это Карачаево-Черкессия) и снова заказываю хычины в одной из сотен местных хычинных.

Мне снова делают тонкие, точь-в-точь, как и ранее в Кабардино-Балкарии и диаметрально противоположные тем, что я пробовал всё в той же Карачаево-Черкессии в самом начале и тем, какими их привыкли видеть в Дагестане.

Но! При этом бабушка, которая их готовила, даже слышать не хотела про Кабардино-Балкарию, как родину хычинов.

— Это черкесское блюдо! Здесь даже можно не сомневаться!

В общем, я так и не понял, чьё всё-таки блюдо хычины, какие из них правильные, а какие нет и кому вообще нужно больше верить по поводу хычинов — кабардинцам, дагестанцам или черкесам.

Кто что думает по этому поводу?

Подписывайтесь на мой канал и следите за продолжением серии репортаже из автопутешествия на Северный Кавказ.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек