«Не хочу быть женщиной из СССР», что в этом плохого и чем отличается современная женщина от советской

Недавно у меня случился очень занятный спор. Не спор, наверное, больше слушала, но сделала определенные выводы.

«Не хочу быть женщиной из СССР» — это и есть завязка, которая вылилась в размышления.

«А что они видели женщины в СССР? Что это вообще за жизнь такая была? Влюбилась так сразу нужно выходить замуж. Жить с мужчиной, присматриваться друг к другу было непринято. А если он мне не подойдет?

Жизнь скучная и однообразная. Все существование женщины сводилась к тому, что нужно быстренько родить детей и поставить флажок – я женщина! У меня есть муж, какой бы он ни был и у меня есть дети. Ни путешествий, ни саморазвития, ни свободы. Вся жизнь с оглядкой на чужое мнение. Это были не женщины, а функции».

Такое вот мнение молодой женщины…

Задумалась, а так ли плохо это было?

Судите сами…

Современные девочки растут иначе. Нет, их воспитывают, ведь ни одна мать не скажет дочери: живи плохо, не учись, катись вниз. Каждый родитель хочет самого лучшего для ребенка.

Но современные девочки уже не слышат фразу: «Будь хорошей хозяйкой, учись вести дом». Это совсем необязательно. Неоднократно слышу истории о девчонках, которым 11, 12, 13 лет, а они ничего не умеют. От слова совсем! А зачем? Ведь они живут в современном обществе. Они свободны от стереотипов.

К чему стремятся современные молодые девушки? Жить и дышать полной грудью. Путешествовать, вступать в отношения и разрывать их, пробовать, вкушать.

Недавно включила телевизор и увидела анонс нового шоу: «Беременна в 45». Это шоу будет рассказывать счастливые и не очень истории женщин, которые очень хотели иметь ребенка, прошли огонь и воду, но таки сумели забеременеть в 45 лет. И все это с добрым посылом. Мол, так и надо!

А я лично наблюдала историю женщины, которая опомнилась и решила стать мамой после 40 лет. Впервые. Два года она ходила по врачам, сдавала анализы. То тут, то там вылезала новая болячка. Бесконечно! И вроде ничего серьезного и угрожающего жизни, но мешающее спокойно выносить.

Сколько было отчаяния и слез, а еще горького осознания, что все нужно делать вовремя. Женщине не зря дан определенный запас.

Современные девушки включаются в движения – жизнь без детей. Порхают по жизни, а потом льют слезы.

Им не хочется выходить замуж, вести дом, рожать детей. Все с ног на голову! Да и мужчины потихоньку перестраиваются. Им тоже уже не хочется тащить лямку и обеспечивать семью. А зачем, если можно вечерами играть в компьютерные игры и думать лишь о том, как обеспечить себя?

На мой взгляд – это путь в никуда. Это нежелание брать ответственность.

Женщина в СССР была счастливее, чем сейчас. И дело не в прогрессе и материальных благах. Дело в тепле дома, смехе детей, семейных ужинах.

Все было проще и понятнее.

Чем современная женщина отличается от женщины в СССР?

Головой! Головой, которая оценивает жизнь и делит ее на этапы. А сейчас эти этапы поменяли местами. Общество и современная обстановка внушают девушке, что она запросто может кружиться как стрекоза в бессмысленном танце до 40 лет, а потом искать мужа, роить детей.

Но дело ведь не только в детях и замужестве. Дело в том, что излишняя свобода действий породила бессмысленное существование.

Конечно не у всех, но тенденция наблюдается.

А как думаете Вы?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек