НДФЛ с пенсии: правда и вымысел

Обложат ли пенсии налогом? Или уже обложили?

Пенсии в России подоходным налогом не облагаются. Это отлично знают все пенсионеры. Поэтому разговоры о возможном введении НДФЛ на пенсии их сильно тревожат. Отдавать 13% с маленького пенсионного пособия не хочет никто. Да и с большого тоже не хочет. Но такие новости циркулируют в интернете и СМИ, поэтому разберемся в чем тут дело.

На страховые пенсии НДФЛ вводить никто не собирается

Такие слухи не имеют под собой никаких оснований. Это стопроцентный факт. Поэтому большинство пенсионеров могут не переживать. Никто у них 13% пенсии на налоги не заберет. Конечно с других доходов платить подоходный налог все равно нужно. Но это уже другая тема, которую мы обязательно рассмотрим в следующий раз.

Сейчас вернемся к обложению НДФЛ пенсий. Ведь это действительно планируется. Минфин России рассматривает варианты.

Речь идет о пенсионных накоплениях

Минфин России и Центробанк разработали обновленную накопительную систему, которую назвали «Гарантированный пенсионный продукт». Это будет добровольная система, а собственником накопленных средств будет являться сам человек. Он сможет их завещать и даже получить единовременно. Как раз в этом случае, как считают в Минфине, ему придется платить НДФЛ.

Правда чиновники пока не решили, будут ли взимать НДФЛ со всей суммы, сформированной в системе гарантированного пенсионного продукта (ГПП). Может быть подоходным налогом обложат только полученный инвестиционный доход от размещения накопленных пенсионных средств. Таким образом чиновники хотят оградить участников системы от соблазна «снять и все сразу потратить».

Минфин России опубликовал письмо от 8 мая 2018 г. № 03-04-05/30927 «О налогообложении НДФЛ пенсии, выплачиваемой негосударственным пенсионным фондом физическим лицам», в котором рассказал, когда негосударственный пенсионный фонд (НПФ) становится налоговым агентом и у него появляется обязанность удержать НДФЛ с выплачиваемых сумм пенсий по договорам негосударственного пенсионного обеспечения.

А еще НДФЛ придется платить с накопительной пенсии

Пенсии по негосударственному пенсионному обеспечению являются дополнительными по отношению к страховым государственным пенсиям. Поэтому от обложения НДФЛ они освобождены не всегда. В некоторых случая, как утверждают специалисты Минфина, у пенсионеров возникает обязанность уплачивать НДФЛ с полученной пенсии. В частности, это происходит в том случае, когда договор о пенсионном обеспечении заключал не сам будущий пенсионер, а третье физическое или юридическое лицо (например, работодатель), которое и осуществляло финансирование.

Иначе говоря, если договор с НПФ заключила организация-работодатель или другое лицо и уплачивало страховые взносы в НПФ, то по нормам статьи 213.1 Налогового кодекса РФ пенсионные выплаты облагаются НДФЛ. Но только в том случае, когда, как напомнил Минфин, договор негосударственного пенсионного обеспечения был заключен до 1 января 2005 года. В этом случае удержание и уплата НДФЛ происходили уже в момент оплаты страховых взносов. Поэтому пенсионеру налог платить больше не нужно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек