Топ 10 лучших игр-вестернов на ПК

С тех пор, как истории о приключениях на Диком Западе превратились в самостоятельный жанр, прозванный «вестерном», в свет вышло огромное количество книг, фильмов и сериалов, посвящённых ковбоям, индейцам, кольтам с винчестерами, шерифам, бандам, грабящим поезда и так далее. Естественно, индустрия компьютерных игр не осталась стоять в стороне. Ещё на заре 8-битных приставок в свет вышла прикольная игра, в которой по наглым бандитам, прячущимся в салунах, на крышах домов или за кактусами надо было быстро стрелять из светового пистолета. С тех пор прошло много лет. Сегодня игры-вестерны — это шутеры и стратегии, РПГ и квесты, аркады и стимпанк, но смысл большинства из них всё-таки заключается в старом добром «кто быстрее выстрелит». За это мы и любим вестерны, с их атмосферой отчаяния, жестокости и призрачной победы добра над злом.

10. Dead Man’s Hand (2004)

Название игры переводится как «Рука Мертвеца». Кто знаком с покером не понаслышке, тот прекрасно знает, что так в игре называется комбинация из тузов и восьмёрок тёмной масти. С началом нового уровня геймеру предоставляется шанс сразиться в покер. Если повезёт, то можно выиграть немного снаряжения (патронов или аптечек), а если нет — проиграться вдрызг. Игроку предстоит влезть в шкуру героя, в обязанности которого входит избавить мир от девяти самых опасных преступников на Диком Западе, членов банды «Девяточка». Впереди игрока ждёт непередаваемая атмосфера настоящего классического вестерна с массой интересных локаций, оружием того времени и бесконечной стрельбой по всему, что движется и пытается тебя прикончить.

9. Hard West (2005)

Тактическая стратегия с пошаговым ведением боя. В игре восемь сценариев, действие которых происходит на альтернативном Диком Западе. Привычные всем любителям вестернов атрибуты того времени прекрасно уживаются здесь с мистикой и оккультными ритуалами. Здесь запросто можно столкнуться с демоном, которому надоело торчать в Преисподней, и он решил побродить по местным салунам и домам терпимости. Отец и сын Уоррены, потеряв, соответственно, жену и мать, решили с головой погрузиться в добычу золота. Вскоре Уоррен-старший, он же Гробовщик, продаёт часть своей души Дьяволу. Однако вместо того, чтобы разбогатеть, как он планировал, Гробовщик неожиданно становится самым неудачливым человеком в мире. Его сын, Уоррен-младший, влюбляется в симпатичную девушку, но вскоре, во время одной из спонтанных перестрелок, они оба погибают. Парня воскресает повелитель Ада, и он отправляется мстить обидчикам и спасать свою возлюбленную из заточения в Чистилище.

8. Outlaws (1997)

Сегодня у молодого поколения, выросшего на играх с реалистичной графикой, сей пиксельный шедевр не вызовет ничего, кроме недоумения. Оно и понятно — враги отличаются только цветом одежды, домики похожи на собачьи будки, а пейзажи все грустные и унылые, этакая смесь пустыни и полуразрушенного оазиса. Но в своё время игра произвела настоящий фурор в мире однопользовательских шутеров. Её главный персонаж — бывший шериф Джеймс Андерсон. Несмотря на то, что он вышел в отставку, врагов у него не стало меньше. И вот однажды, вернувшись домой, он застал догорающее в пожаре ранчо с мёртвой женой, а единственную дочь Сару похитили кровожадные отморозки. Основательно вооружившись, Андерсон отправляется на поиски бандитов, чтобы вернуть домой дочь и отомстить за смерть любимой жены.

7. America: No Peace Beyond the Line (2001)

По существу, America: No Peace Beyond the Line — это обычная стратегия в реальном времени, действие которой происходит на территории Америки и Мексики в девятнадцатом веке. Игроку предстоит выбрать одну из четырёх сторон — индейцев, мексиканцев, поселенцев или бандитов — и приступить к возведению собственного государства. У каждой из представленных фракций есть уникальная способность, которую можно использовать с большой выгодой. Помимо стандартных ресурсов — пищи, золота и дерева — в игре существуют ещё ружья и лошади, без которых не получится создавать новых юнитов. Во всём остальном America: No Peace Beyond the Line мало чем отличается от стандартного RTS, созданного в духе «Эпохи империй».

6. Oddworld: Stranger’s Wrath (2005)

Oddworld: Stranger’s Wrath — это постапокалиптический РПГ-вестерн, действие которого развивается в некой альтернативной Вселенной. Здесь полуразвалившиеся домишки и рудокопные шахты находятся рядом с последними достижениями современной электроники и науки. Населяющие этот мир существа — забавные птицеобразные создания в одежде конца девятнадцатого века. Однако страсти, кипящие здесь, шуточными никак не назовёшь. Главный персонаж игры — колоритная личность по имени Странник, один из лучших охотников за головами. Взяв у властей заказ на поимку того или иного преступника, он отправляется на его поиски. При этом старается не грохнуть бандита на месте, так как за живого отморозка заплатят на порядок больше. Атмосферная игра, способная доставить удовольствие как любителям высокотехнологичного фэнтези, так и поклонникам зубодробильных вестернов.

5. Desperados: Wanted Dead Or Alive (2001)

В отличие от привычных шутеров и однопользовательских экшенов, данная игра является тактической стратегией, созданной в духе известного проекта «Коммандос». Главный персонаж игры — отчаянный парень по имени Джон Купер. Вместе со своими пятью товарищами, такими же охотниками за головами, он собирается неплохо заработать, расправившись с бандой самого Эль-Дьябло. Как и в «Коммандос», действовать в основном придётся втихаря, почти не стреляя из револьверов и ползая между фургонами, кактусами и хилыми постройками. Каждый из членов команды Купера — это уникальный боец, обладающий той или иной редкой способностью, применить которую можно в зависимости от создавшейся на данной локации ситуации.

4. Damnation (2009)

Действие игры происходит в альтернативном мире, в котором цивилизация пошла по пути развития паровых двигателей. Здесь по стране раскатывают поезда, передвигающиеся без рельсов, а на улице запросто можно встретить боевого робота со зверской физиономией. Этот мир уже продолжительное время находится в состоянии неутихающей Гражданской войны, последствия которой тяжело предугадать. Американские города и сёла практически полностью разрушены. Уставшие от войны люди мечтают только об одном — чтобы она как можно скорее прекратилась. Одна могущественная оружейная компания, воспользовавшись кризисной ситуацией, принимает решение захватить власть в стране в свои руки. Созданная ими армия работающих на пару роботов готова стереть в порошок всех, кто попытается оказать им сопротивление. Лишь немногие смельчаки готовы бросить им вызов.

3. Gun (2005)

Колтон Уайт — молодой ковбой, путешествующий по стране вместе со своим отцом на пароходе под названием «Морнинг Стар». В самый разгар плавания на судно нападает банда головорезов, ведомых неким священником, перевернувшим с ног на голову все библейские каноны и заветы. Колтон и его папаша вступают в бой с преобладающими силами противника. Им удаётся расправиться со всеми отморозками, но отцу выжить не удаётся — он погибает при взрыве паровых котлов. Перед тем, как отправиться на тот свет, мужчина успевает признаться Колтону, что не является его родным отцом. Кроме этого, он вручил парню странный жетон и попросил посетить город Додж-Сити, куда наш герой и отправился, ещё не догадываясь, какие опасные приключения ждут его впереди.

2. Call of Juarez: Bound in Blood (2009)

Два родных брата, Рэй и Томас Макколлы, дружно проливали кровь на полях сражения во время Гражданской войны, когда из дома пришла нерадостная весть — их родные находятся в страшной опасности. Естественно, парни не стали дожидаться окончания войны и банально дезертировали из армии, тем самым подписав себе смертный приговор. В итоге они оказались меж двух огней, но делать нечего — надо спасать семью, а заодно и свои собственные жизни. Впереди их ждут дуэли на длинноствольных кольтах, схватки с боссами, тюрьма, ограбление банка, стычки с индейцами и многое другое. А кульминацией игры станет выход на сокровищницу ацтеков.

1. Red Dead Redemption (2010)

Главный герой игры — бывший головорез и матёрый бандюга Джон Марстон. В какой-то момент времени он понял, что дальше так продолжаться не может и решил завязать с преступной жизнью. Осев в небольшом городке, он обзавёлся семьёй, превратился в мирного работягу, однако прошлое не захотело оставлять его в покое. Беда пришла неожиданно, и теперь семье Марстона угрожает опасность. В итоге ему не остаётся иного выбора, кроме как взять в руки оружие и отправиться на поиски своего давнего приятеля Билли, с которым он в своё время вместе промышлял грабежом и разбоем. По приказу властей Марстону предстоит уничтожить бандита, чтобы тот не мог больше творить свои гнусные делишки.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек